Демонстрации против пенсионной реформы во Франции уже собрали более полумиллиона человек

Более полумиллиона человек вышли на улицы разных городов Франции в рамках национального дня демонстраций и стачек в знак несогласия с пенсионной реформой.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Le Figaro.

По состоянию на 17.00 во вторник во Франции насчитали 516 000 демонстрантов, согласно данным префектур или полиции. В это же время 23 марта насчитывалось 768 000 демонстрантов, а 7 марта – 962 000 протестующих.

В Париже профсоюз CGT уже объявил о 450 000 демонстрантах. Это почти вдвое меньше, чем в последний день национальных стачек в прошлый четверг, когда CGT насчитала 800 000 демонстрантов в столице, а власть — 119 000.

Но, как отмечает Le Figaro, забастовки исчерпывают себя. Через пять дней после всплеска протестной активности, обусловленной продвижением реформы в обход парламента, первые цифры власти и профсоюзов свидетельствуют о снижении уровня участия.

 

Удивленная масштабами акций в минувший четверг – 1,09 миллиона участников по данным МВД, более 3 миллионов по данным профсоюзов – власти рассчитывали 28 марта на общее количество от 650 000 до 900 000 демонстрантов, в том числе от 70 000 до 100 000.

Безопасность на демонстрациях обеспечивают 13 тысяч полицейских и жандармов, в том числе 5500 в столице. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен призвал «торжественно всех и каждого сохранять спокойствие» и упомянул о возможном присутствии в Париже «более 1000 радикальных элементов».

Последняя волна протестов является самым серьезным вызовом президентским властям со времен восстания «желтых жилетов» четыре года назад. Опросы показывают, что большинство французов выступают против пенсионного законодательства и решения правительства протолкнуть его через парламент без голосования.

Напомним, предусмотренная конституцией поправка 49.3 разрешает правительству утвердить закон без голосования в Национальной ассамблее, в то же время депутаты после этого могут объявить недоверие правительству. Именно таким образом одобряли пенсионную реформу, поскольку не было уверенности, что голосов в зале хватит. Правительство после этого избежало вотума недоверия благодаря 9 голосам.

Детальнее на эту тему читайте в статье Франция в огне: как Макрон пошел на крайне непопулярную реформу и куда это заведет страну

Источник