В Болгарии – волна фальшивых «минировок», подозревают причастность России

В Болгарии с понедельника фиксируют сообщения о ненастоящих минированиях учебных заведений, в чем власти и специалисты по кибербезопасности видят возможную гибридную атаку России.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на болгарское издание Nova.

В понедельник пришли ложные сообщения о заминировании десятков школ в столице Софии, а также городах Варна и Бургас. А утром во вторник угрозы поступили также в учебные заведения в районах Плевен и Сливен.

Сообщалось также о минировании Университета национальной и мировой экономики в Софии. Софийская городская прокуратура начала самостоятельное расследование случаев фальшивого минирования, открыв досудебное производство по факту терроризма.

По словам генерального секретаря министерства внутренних дел Болгарии Петара Тодорова, сообщения о «минировании» почти идентичны и не представляли реальной опасности.

Посольства Литвы в пяти странах получали письма о «минировании»

В распоряжение издания bTV попало одно из таких писем, разосланное по российской электронной почте от имени «Егора Синявского». Киберспециалисты установили, что мужчина по крайней мере раньше жил в Севастополе, но кем он сейчас – гражданин РФ или Украины – неизвестно.

В то же время исполняющий обязанности главы болгарского МВД Иван Демерджиев заявил во вторник, что основной версией следствия по делу о «минировании» является то, что это гибридные атаки, связанные с Россией.

Демерджиев напомнил, что ряд европейских стран подверглись таким же угрозам: «Источники атак и подходы одинаковы. Мы предупредили партнерские службы в США и Великобритании. Там мы выясняем, был ли зарегистрирован адрес электронной почты, используются ли телефоны, с которых поступают эти угрозы».

Он также анонсировал обновление протокола реагирования на угрозы минирования, принятого еще в 2000 году, чтобы такие инциденты не приводили к остановке учебного процесса по всей стране.

Напомним, что в декабре 2022 года власти Северной Македонии в течение нескольких часов эвакуировали 23 объекта, в том числе главный аэропорт страны, школы, гостиницы, торговый центр и спортивные объекты, связав инциденты с войной в Украине.

Источник