В Греции разоблачили террористическую группу, планировавшую нападение на еврейскую общину

Полиция Афин во вторник сообщила об аресте двух иностранцев в рамках более широкой операции разведывательных служб Греции, в ходе которой была разоблачена террористическая группировка.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на издание Kathimerini.

Согласно заявлению правоохранителей, в аресте участвовали антитеррористическое подразделение полиции и Национальная разведывательная служба Греции, которым помогала иностранная разведывательная служба, название которой не разглашается.

Полиция заявила, что подозреваемые намеревались совершить теракт на «крайне символическом» объекте и завершали приготовление к нападению. По данным источников Kathimerini, речь шла о еврейской синагоге в центре Афин.

Источники издания также сообщили, что двое арестованных имеют пакистанское происхождение, а в отношении еще одного проживающего в Иране пакистанца ведется расследование на предмет возможных связей с радикальными организациями в Греции.

В Польше в рамках дела о шпионской сети РФ задержали еще троих человек

«Их целью было не только нанести гибель невинных граждан, но и подорвать чувство безопасности в стране, нанести вред государственным институтам и поставить под угрозу международные отношения (Греции – ред.)», – говорится в заявлении полиции.

Подозреваемые, вероятно, являлись частью зарубежной террористической сети. По сообщению властей, они содержатся в штаб-квартире полиции в центре Афин. Они уже предстали перед прокурором Афин и были переданы следователю судьи.

Расследование Национальной разведывательной службы Греции началось еще в 2021 году после ареста граждан Пакистана на Кипре из-за нападения на еврейский объект и аналогичного задержания годом позже в Стамбуле.

Напомним, что ранее во вторник две женщины погибли и еще два человека получили ранения в результате ножевой атаки на центр мусульманского течения исмаилитов в Лиссабоне.

Источник