Госдеп США опасается признать Россию государством-спонсором терроризма — Politico

КИЕВ. 19 августа. УНН. Государственный департамент США незаметно дает понять Конгрессу, что он серьезно обеспокоен тем, что Россию могут признать государством-спонсором терроризма. Об этом пишет Politico, информирует УНН.

Подробности

На сегодняшний день официальные лица США открыто не выступают против признания России государством-спонсором терроризма, однако отмечают, что нынешние санкции США и экспортный контроль в отношении России почти эквивалентны тому, что предусматривает законопроект о признании спонсором терроризма.

Несколько источников, ознакомленных с вопросом, сообщают, что в последние дни представители Госдепа передали в офисы Конгресса свои беспокойства по поводу принятия этого законопроекта. В частности, они опасаются, что включение россии в список спонсоров терроризма может поставить под угрозу соглашение о разрешении зерновым судам покидать украинские порты. Чиновники считают, что нет никаких гарантий, что кремль выполнит свои обязательства, если в России так непосредственно нацелятся Соединенные Штаты.

Кроме того, признание России спонсором терроризма будет фактически означать, что граждане США не смогут участвовать в бизнесе этой страны. Это повлияет на экономические отношения, поддерживаемые Соединенными Штатами, например, в отношении ядерных материалов.

Раньше

27 июля Сенат США единогласно одобрил необязательную к исполнению резолюцию, призывающую госсекретаря США Энтони Блинкена включить россия в список спонсоров терроризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог рассказала, что будет означать для России предоставление статуса страны-спонсора терроризма

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x