Шольцу даст объяснение в Бундестаге по поводу налогового скандала в Гамбурге, где он был мэром

Федеральный канцлер Олаф Шольц в пятницу 19 августа будет давать объяснения в Бундестаге по поводу своей роли как мэра Гамбурга в реагировании на масштабное налоговое мошенничество.

Об этом сообщает Reuters, пишет «Европейская правда».

Схема, позволившая уклониться ее участникам от уплаты налогов на многие миллиарды евро, была связана со снятием дивидендов. Банки и компании быстро торговали акциями в день выплаты дивидендов, размывая право собственности на эти акции и позволяя сразу нескольким сторонам необоснованно требовать возврата налогов на дивиденды.

В рамках дела тогдашнюю власть Гамбурга, возглавляемую Шольцом, критикуют за слишком медленную реакцию и задержки с возвратом денег, которые по этой схеме получил влиятельный местный банк Warburg. После вмешательства федерального Минфина банк выплатил 50 млн евро.

От отдельных политиков оппозиционной ХДС уже звучали заявления, что это не могло произойти без политического влияния.

Шольц отвергает все предположения. «Это дело уже два с половиной года. Были исследованы многочисленные документы, заслушали множество свидетелей, и результат всегда один — что политического влияния не было», — сказал он в одном из последних комментариев.

В то же время, недавно занимающиеся делом прокуроры нашли в сейфе местного члена Социал-демократической партии 200 тысяч евро, что восстановило подозрения, что интересы банка прикрывал кто-то из политиков. Также у прокуроров появилось предположение, что часть электронных писем в ящиках органов власти Гамбурга, где как-то упоминался Warburg и эта схема, умышленно удалили — их достаточно мало по сравнению с тем, как часто тема фигурировала в повестке дня.

Дело может дополнительно помешать репутации канцлера на фоне всех других вызовов – рекордного подорожания энергоресурсов, угрозы дефицита газа в холодное время и инфляции.

Источник