Некоторые лидеры G20 воздерживаются от того, чтобы называть Россию страной-агрессором – Боррель

КИЕВ. 11 июля. УНН. Многие лидеры G20 воздерживаются от того, чтобы называть Россию страной-агрессором, несмотря на то, что они осуждают нападение на территориальную целостность и суверенитет Украины. Об этом заявил Верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель по итогам встречи министров иностранных дел «Группы двадцати», пишет УНН.

Подробности

Все осуждают нападение на территориальную целостность и суверенитет Украины, но когда дело доходит до того, чтобы назвать агрессора и определить, кто ответственен за последствия, многие по разным причинам молчат, заявил Боррель.

По его словам, некоторые страны обеспокоены последствиями войны для себя, а не тем, кто ответственен за эти трудности и как закончить эту войну. Другие жалуются на двойные стандарты или просто хотят сохранить хорошие двусторонние отношения с россией. Большинство, добавляет глава дипломатии ЕС, остается неопределенным и не желает становиться на какую-либо сторону, потому что это поставило бы под угрозу их геополитические интересы.

Цитата

«Глобальная битва нарративов в разгаре, и сейчас мы не побеждаем. Как ЕС, мы должны продолжать работу по опровержению российской лжи и военной пропаганды. Нам также нужно конкретно и заметно помочь тем, кто больше всего пострадал от войны путина», — сказал Боррель.

Он добавил, что встреча глав МИД G20 была показательной и призвал «проявить солидарность» к Украине, как к жертве войны, продолжая помогать тем, кто больше всего пострадал от последствий российской агрессии.

Напомним

Европейские чиновники провели параллели между войной в Украине и геноцидом в Сребренице.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x