«До границы с Украиной всего 120 километров»: Что известно о переброске боевой авиации России в Беларусь?


После того, как президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о готовности разместить российские военные самолеты на белорусских аэродромах, журналистам удалось выяснить, где именно располагаются военные базы, куда может быть перебазирована авиация России. Как информирует Replyua.net, карта военных объектов была опубликована телеграмм-каналом «Военкор_BY», который освещает новости силового блока Беларуси.

Как известно, на территории Беларуси в настоящее время есть семь военных аэродромов, но только три из них в западной и центральной части страны по настоящее время активно используются армией Республики Беларусь. Речь идет об аэропортах Барановичи, Мачулищи, а также Лида.

Согласно данным белорусских журналистов, истребители «Су-30СМ» размещены в Барановичах. Он них до границы с украинским государством расстояние по прямой всего 120 километров. В сообщении отмечается: «В этом же аэропорту также находится радиолокационный комплекс «Сопка-2», который видит все летальные аппараты в радиусе 450 километров и просматривает пространство до Варшавы, Киева и Вильнюса. Вдоль российской границы есть еще четыре аэродрома – два расформированных и два запасных». Размещение авиации РФ на аэродромах в Беларуси несет потенциальную угрозу для Украины с севера.

Источник