Отменить перевод часов: Рада сделала первый шаг


Украина сегодня как никогда близка к тому, чтобы отказаться от перевода часов. Народные избранники приняла за основу соответствующий законопроект №4201. Согласно этому закону мы имеем все шансы избавиться от перевода часов и не рвать себе и детям головы, когда в конце марта начнем утром подниматься на час раньше. Как информирует Replyua.net, такое мнение на своей странице в Facebook высказал политолог и блогер Валерий Клочок.

Политолог отметил, есть утверждение, что именно это время и является естественным – зимнее время – наше привычное, естественное время. Если мы так сделаем, то разница между киевским и московским временем постоянно будет 1 час разницы.

Валерий Клочок отмечает, на самом деле с этими часами морока каждые полгода, а тут еще и часовые траблы с Россией. Депутаты от «Батькивщины» в своем альтернативном законопроекте 4201-1 утверждают, что «в случае перехода на так называемое «московское время», предложенное вице-спикером Русланом Стефанчуком, Украина столкнется с очевидными убытками, связанными с переводом времени. Кроме того, такое предложение является политически несуразным, поскольку предлагает Украине перейти на время страны-оккупанта. Голосование во втором чтении расставит все по своим местам. Здесь только важно отметить, что в Украине переводить время на час вперед начали летом 1981 года – также поступили все республики СССР.

Источник