Додону не разрешили помолиться на Афоне

Высшая судебная палата Молдовы, являющаяся верховным судом страны, в пятницу отказала бывшему президенту Игорю Додону, находящемуся под судебным контролем по так называемому делу «шарик», выехать на пасхальное паломничество на гору Афон.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TV8.

Додон планировал уехать в монастырь на горе Афон с 31 марта по 11 апреля. Но в пятницу суд окончательно отклонил ходатайство экс-президента Молдовы.

Сам Додон после суда заявил, что ожидал негативного для себя решения, но для него «было принципиально важно, чтобы наши сограждане увидели, с каким правосудием мы имеем дело».

«Повторю то, о чем говорил и раньше: у меня только одно гражданство – Республики Молдова. Я не собираюсь уезжать из страны. Остаюсь здесь, чтобы бороться с этой властью. Других планов у меня нет», – написал Додон в Telegram.

Экспрезидент Молдовы Додон стал фигурантом нового уголовного дела

Поездки на Афон для бывшего президента Молдовы привычны. В прошлые годы он ездил туда или с семьей, или с коллегами по Партии социалистов, отмечает TV8.

Отметим, что путешествия на Афон, в частности за государственные средства, любил бывший украинский президент Виктор Янукович. Он, среди прочего, путешествовал туда «к старцам» перед проигравшими выборами 2004 года. А после победы 2010 года улетел на Афон с большой делегацией, замаскировав поездку под рабочий визит.

Напомним, Додон находился под домашним арестом с 26 мая 2022 года в связи с так называемым делом о «шариках» — получившим название по видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный пакет от бывшего «обладателя Молдовы», олигарха и лидера Демпартии Власти Плахотнюка.

6 октября прокуратура сообщила о завершении расследования, 17 октября началось судебное разбирательство дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от 600 тысяч до миллиона долларов США, средства должны были пойти на расходы партии.

Позже экспрезидент Молдовы стал фигурантом еще одного уголовного дела – о получении фиктивной медицинской справки, на основе которой просил выезда в Румынию для лечения сына.

Читайте больше об этом деле: Измена президента: как Молдова дошла до ареста Додона и что это изменит в отношениях с РФ

Источник