москва испытывает терпение Нью-Дели: россия не способна удовлетворить поставки оружия в Индию — CNN

КИЕВ. 24 марта. УНН. Россия не может выполнить свои обязательства по поставке оружия в Индию из-за войны в Украине, заявили ВВС Индии (IAF), что может создать напряжение в отношениях Нью-Дели со своим крупнейшим оборонным поставщиком. Об этом информирует со ссылкой на CNN.

Подробности

Представитель ВВС заявил индийскому парламентскому комитету, что из-за войны в Украине «большая поставка» из Москвы «не состоится».

Признание является первым официальным подтверждением индийских властей на фоне циркулирующих слухов и сообщений в местных СМИ, указывающих на недостатки в возможностях россии.

«Они сообщили нам в письменном виде, что не могут его доставить», — говорится в сообщении.

Самая текущая поставка — это ЗРК С-400 «Триумф», закупленные Индией в 2018 году за 5,4 миллиарда долларов. По сообщению Reuters, три из этих систем уже поставлены, еще две ожидаются.

По данным Reuters, ВВС Индии также зависят от России в плане запасных частей для своих истребителей Су-30МКИ и МиГ-29, являющихся основой сервисной службы.

Ранее в этом месяце Владимир Путин объявил о крупномасштабных усилиях по наращиванию мощностей по производству большего количества оружия для войны, что, по его словам, «срочно необходимо».

Натянутые отношения

Нью-Дели имеет прочные связи с Москвой, достигающие времен Холодной войны, и по-прежнему сильно зависит от кремля в плане военной техники — жизненно важная связь, учитывая напряженность, сохраняющуюся вдоль общей границы Индии в Гималаях. все более напористым Китаем.

В отчете Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), опубликованном в этом месяце, говорится, что Россия остается крупнейшим поставщиком оружия в Индию, несмотря на падение оборонного импорта с 62% до 45% в период с 2017 по 2022 год.

Эксперты предположили, что падение может быть связано с тем, что Индия стремится диверсифицировать импорт и продвигать больше отечественного оборудования.

В сентябре прошлого года представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтон ведет «основательные» переговоры с Индией о ее зависимости от российского оружия и энергии.

«Россия больше не является надежным поставщиком оружия, а представители Индии приходят к пониманию того, что для них могут быть реальные выгоды в поиске других рынков», – заявил чиновник журналистам в Нью-Йорке.

Нью-Дели отказался осудить жестокое нападение Москвы на Украину в различных резолюциях ООН. И вместо того, чтобы разорвать экономические связи с кремлем, Индия подорвала санкции Запада, увеличив закупку российской нефти, угля и удобрений.

Индия также поддерживает тесные связи с Западом, особенно с Соединенными Штатами, пытаясь помешать подъему Китая.

Поскольку Путин продолжает свою агрессию, вызывая резкий рост цен на продовольствие и топливо, эксперты предположили, что действия Москвы в Украине могут стать испытанием для терпения Нью-Дели.

Обнародование сообщения ВВС Индии о неудаче с доставкой оружия россией может являться признаком такого напряжения, информирует Исследовательский фонд Observer.

«Отношения между Индией и россией долгое время находились в состоянии стресса. Сейчас становится понятным, что нынешняя траектория этих отношений становится все более неустойчивой из-за того, что происходит в Украине», — говорится в сообщении.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x