«Дождь» обжалует запрет на вещание в Латвии

Российский телеканал «Дождь» решил оспорить решение Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) об аннулировании лицензии на вещание в стране.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», в комментарии агентства LETA заявил главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко.

Он добавил, что больше деталей телеканал сообщит впоследствии, и напомнил, что тот уже оспаривает штраф, наложенный NEPLP за отсутствие субтитров на латышском языке.

В то же время штраф в размере 10 тысяч евро, который латвийский регулятор наложил на «Дождь» за обозначение Крыма на карте как части российской территории и обращение в российскую армию как «нашу армию», телеканал уже оплатил, подтвердил руководитель NEPLP Иварс Аболиньш.

Латвия не будет забирать визы у сотрудников российского «Дождя»

Аболиньш также ранее заявлял, что в Латвии нет разговоров о возможности возвращения лицензии российскому телеканалу «Дождь», но есть понимание необходимости усилить вещание на латышском языке.

Напомним, 6 декабря национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) принял решение об аннулировании лицензии на вещание телеканала «Дождь» из-за угрозы национальной безопасности и общественному порядку. Лицензия была предоставлена ​​каналу после вторжения России в Украину, 6 июня. Она давала право распространять созданный контент в Евросоюзе, России, США и других странах.

Эстония и Литва вслед за Латвией с 8 декабря прекратили вещание российского телеканала «Дождь».

Источник