В Британии министры юстиции обсудят, как помочь МКС в расследовании военных преступлений в Украине

Министры юстиции из разных стран мира в марте примут участие во встрече в Великобритании, где обсудят практическую поддержку Международного уголовного суда (МКС) в его расследованиях военных преступлений в Украине.

Об этом, как передает «Европейская правда», объявило министерство юстиции Великобритании.

Целью встречи является увеличение глобальной финансовой и практической поддержки, предоставляемой Международному уголовному суду, а также координация усилий по обеспечению МКС всем необходимым для проведения расследований и привлечения к ответственности виновных.

Предполагается, что участники мероприятия заслушают доклад прокурора МКС Карима Хана о работе суда и роли международного сообщества в поддержке его расследований.

Сопредседателят на встрече заместитель премьер-министра, министр юстиции Великобритании Доминик Рааб и министер юстиции и безопасности Нидерландов Дилан Ешильгоз-Зегериус.

ЕС выделяет 7,25 млн евро Офису прокурора МКС для более эффективной обработки больших массивов доказательств

«Заседание позволит странам определить пути предоставления дальнейшей помощи МКС. Речь идет о практической поддержке, как помощь в сборе информации и обмене доказательствами преступлений, совершенных на местах. Министры также обсудят, как помочь жертвам и свидетелям давать показания, не причиняя им дополнительных страданий» , – прокомментировал Рааб.

Как напоминает министерство юстиции Британии, в 2022 году британское правительство предоставило Международному уголовному суду дополнительное финансирование в размере одного миллиона фунтов стерлингов и целевую помощь в расследованиях.

Кроме того, Лондон поддерживает расследование военных и других преступлений, совершенных в результате полномасштабной российской агрессии, совершаемой украинской стороной. В конце прошлого года украинские судьи начали в Британии подготовку для проведения судебных процессов по военным преступлениям российских военных.

Аналогичная обучающая программа для прокуроров Украины под руководством британской Королевской прокуратуры должна начаться уже в 2023 году.

Источник