Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике

В Украине разоблачили преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике.

Об этом сообщило Государственное бюро расследований. Отмечается, что сообщено о подозрении и. о. директора госпредприятия «Северная Пуща» и его сообщникам, которые организовали незаконную рубку ценных дубов на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

«Установлено, что глава госпредприятия в декабре 2023 года организовал незаконную порубку 185 дубов на территории Денисовецкого лесничества ГСП «Северная Пуща», которое относится к Чернобыльскому заповеднику. К реализации умысла он привлек трех гражданских лиц и выдал им специальные пропуска на территорию заповедника. Чиновник показал исполнителям территорию для вырубки, на которой росли более 100-летние дубы», — сообщили в ГБР.

Отмечается, что этим дельцам помогал работник правоохранительного органа, который сопровождал транспорт со срубленной древесиной.

В сообщении сказано, что древесину продали на основании фиктивных документов на одном из столичных пунктов приема. «Общая сумма ущерба государству составляет более 59 млн грн», — говорит ГБР.

Там уточнили, что и. о. директора госпредприятия «Северная Пуща», сотруднику правоохранительного органа и трем гражданским лицам сообщено о подозрениях в незаконной рубке и сбыте леса, повлекшее тяжкие последствия, по предварительному сговору группой лиц (ст. 27, ст. 28, ч. 4 ст. 246 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

«Также по результатам проведенных обысков изъята срезанная древесина объемом более 350 м куб, которую дельцы не успели продать. Досудебное расследование продолжается, устанавливается полный круг вовлеченных в сделку лиц», — сообщают в ГБР.

Популярное сейчас:

Источник