Двое волонтеров из Норвегии получили ранения при обстреле Бахмута

Во время обстрела города Бахмут Донецкой области в четверг получили ранения двое норвежских волонтеров-медиков Сандер Сёрсвен Трелвик и Симон Йонсен.

Об этом их родственники и сам Йонсен рассказали в комментарии VG, пишет «Европейская правда».

По словам Йонсена, он с Трелвиком в четверг утром получили задачу эвакуировать нескольких пострадавших от обстрелов людей. После того, как медики приехали на указанное место, российские войска открыли по ним обстрел.

«Они дважды бомбили по одному и тому же месту. Затем начали (обстрел) района, когда увидели, что мы выжили», – сказал доброволец и добавил, что несколько других людей, бывших с ним и Трелвиком, погибли.

Сандер Сьорсвен Трелвік (ліворуч, до поранення) і Сімон Йонсен

Сандер Сёрсвен Трелвик (слева, до ранения) и Симон Йонсен

Фото: VG

Мать Трелвика рассказала, что тот получил ожоги 30-40% тела и получил осколочные ранения, но внутренние органы остались невредимыми. Его вместе с Йонсеном отправили в госпиталь города Днепра для лечения.

Женщина добавила, что норвежские власти готовят эвакуацию раненых через Польшу на родину.

В министерстве иностранных дел Норвегии сообщили VG, что им известно о ситуации, но от подробностей отказались.

Бахмут, на который совершают постоянные атаки наемники частной военной компании «Вагнера», остается одной из самых горячих «точек» на фронте за последние несколько месяцев. Россия утверждает, что взяла город в оперативное оцепление, что украинская сторона отрицает.

Источник