ЕСПЧ обязал Венгрию выплатить 40 тысяч евро из-за смерти беженца из Сирии

Европейский суд по правам человека в четверг признал Венгрию виновной в нарушении прав 22-летнего беженца из Сирии, скончавшегося в 2016 году из-за действий венгерских пограничников, и приговорил к штрафу в размере почти 40 тысяч евро.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в публикации DW.

Дело было возбуждено по иску брата умершего сирийца, сейчас живущего в Германии. Они вместе с группой беженцев на лодке контрабандистов переправились через реку Тиса из Сербии в Венгрию 1 июня 2016 года.

Муж рассказал, что после их высадки на берег венгерские пограничники начали бросать в них камни и кричать, чтобы те возвращались обратно в Сербию. Когда беженцы попытались передать венграм детей беженцев, те применили слезоточивый газ и спустили полицейских собак.

Поскольку лодка уже отплыла, группа беженцев попыталась добраться до Сербии. Истец заметил, что у его брата возникли трудности – его ударило камнем, и он кашлял через слезоточивый газ. Тело мужчины обнаружили через два дня.

Венгерский закон «стоп Сорос» нарушает законодательство ЕС – суд

ЕСПЧ постановил, что Венгрия не провела должного расследования смерти и нарушила право умершего на жизнь. В результате она присудила стране 34,6 тысяч евро возмещения убытков и 5,6 тысяч евро компенсации судебных издержек.

Действующее ультраправое правительство Венгрии внедряет жесткую антимиграционную политику, направленную на запрет въезда или передвижения мигрантов через страну, часто используя националистическую и расистскую риторику для оправдания своих действий.

В Венгерском Хельсинкском комитете утверждают, что только за предыдущий месяц комиссия ООН по делам беженцев задокументировала более 100 случаев, когда к людям, пытавшимся пересечь границу, было применено насилие.

Как известно, в декабре 2020 года Суд ЕС установил, что Венгрия не выполнила свои обязательства согласно законодательству ЕС по предоставлению убежища и возвращению граждан третьих стран, нелегально находящихся в стране.

Источник