Джонсон назначил новых министров и заявил, что не уйдет в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон четко дал понять, что планирует остаться в должности после отставок двух министров и уже назначил им замену.

Об этом пишет BBC, сообщает «Европейская правда».

Министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид во вторник подали заявления об увольнении с разницей в 10 минут, за ними последовали отставки младших министров и помощников.

Джонсон после этого назначил Надхима Захави новым канцлером казначейства, а глава аппарата премьер-министра Стив Барклай стал министром здравоохранения.

Джонсон, сталкивающийся сейчас с самым серьезным кризисом лидерства в должности премьера, столкнется с последующим давлением позже в среду, когда встретится с депутатами в парламенте.

Он также должен дать показания Комитету по связям — группе депутатов, которые внимательно изучают политику и решения правительства.

Но ни один из депутатов-консерваторов не согласился бросить вызов премьеру, чтобы занять его место. Напротив, несколько министров публично его поддержали, в частности, министр иностранных дел Лиз Трасс – одна из потенциальных претенденток на его место в должности лидера партии.

Она сказала, что «на 100% поддерживает премьер-министра», в то время как министры кабинета, включая Доминика Рааба, Майкла Гоува, Терезу Коффи и Бена Уоллеса, также отметили, что останутся в правительстве.

Напомним, 6 июня депутаты британского парламента инициировали вотум недоверия премьеру Борису Джонсону, но на это не хватило голосов.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Как Украина помогла премьеру Британии сохранить должность.

Источник