Вслед за российским кораблем: из европейских терминалов массово исчез аммиак

КИЕВ. 6 июля. УНН. Утром 24 февраля, сразу же после начала войны в Украине, эксгендиректор «Уралхима» Дмитрий Мазепин поставил на паузу транзит аммиака по трубе «Тольятти-Одесса», сообщает УНН.

Основная часть производимого в России аммиака идет на экспорт. И несмотря на то, что основным каналом сбыта был именно трубопровод «Тольятти-Одесса», аммиак также транспортируется через Латвию, где хранится в крупнейшем на Балтийском море терминале Ventamonjaks. Что сейчас происходит с российским аммиаком в европейских терминалах читайте в материале УНН.

Подробности

В латвийском городе Вентспилс находится предприятие Ventamonjaks, более 50% акций которого принадлежат компании Uralchem ​​Freight Limited, имеющей отношение к российскому олигарху Дмитрию Мазепину. Бизнесмен попал под санкции ЕС, из-за чего счета Ventamonjaks оказались замороженными и оно не смогло расплатиться за услуги по хранению 40 тысяч тонн жидкого аммиака. Как сообщают латвийские СМИ, в июне месяце этот аммиак исчез со складов, однако куда он девался — неизвестно.

Цитата

Вместо отчуждения, предприятию Ventamonjaks было приказано вывезти груз самостоятельно, применяя исключения из-за санкций, чтобы экспорт можно было покрыть за счет средств, замороженных банками. Однако означало ли это фактическую продажу аммиака, смену места хранения или что-то другое, а если была продажа, то, что произошло с выручкой, эту информацию не раскрыли — ни на момент принятия этого решения, ни сейчас, когда аммиака больше нет в Вентспилсском порту” , – говорится в латвийском издании TV.NET.LV.

Журналисты издания присылали запросы в разные инстанции, но ответа от компании Ventamonjaks об изъятом товаре так и не последовало.

От интервью отказались и в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития Латвии, отмечают журналисты.

Они изучили маршрутное письмо судна из которого следует, что один из вышедших из Вентспилса танкеров с аммиаком останавливался на Мальте и затем вошел в порт Туниса, а другой еще в начале июня находился в Средиземном море.

Вопрос, не открывает ли этот путь окно для санкционных компании, чтобы получить некоторую свободу действий с грузом, который в настоящее время пользуется повышенным спросом на рынке, может ли это быть завершением сделки, начатой ​​до санкций, остается без ответа.

Помимо предприятия в Вентспилсе, Мазепин связан с еще одним терминалом – Riga Fertilizer Terminal.

В Рижском порту была аммиачная селитра, которую нужно было вывезти оттуда до 30 июня. Хлористый калий и другие менее опасные удобрения должны быть вывезены до 30 августа. Информация о движении груза на данный момент отсутствует.

Напомним

Как стало известно редакции УНН, за несколько дней до начала войны в Украине, Мазепин общался с президентом России Путиным и обещал «сдать» Одессу (на территории которой и находится припортовый завод, через который происходит экспорт российского аммиака на заводы американской нефтяной компании), в обмен контроль над этим предприятием.

Интерес к украинскому ОПЗ проявлял еще один российский олигарх — Аркадий Ротенберг, которому принадлежит большое количество бизнесов, в том числе компания «Минудобрения», более 75% продукции которых ранее шло на экспорт, половина из которого поставлялась той же трубой «Тольятти-Одесса» . Ранее он планировал купить Одесский припортовый завод для диверсификации инвестиционных вложений.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x