Джонсон – Зеленскому: «Вы герой, все вас любят»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после объявления о своей отставке в четверг побеседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В телефонном разговоре Джонсон подтвердил непреклонную поддержку Соединенным Королевством Украины и сказал, что Лондон «продолжит оказывать жизненно важную военную помощь столько, сколько потребуется».

Кроме того, британский премьер пообещал работать над разблокировкой экспорта зерна из Украины и поблагодарил Зеленского «за все, что он делает для свободы, за дружбу и доброту украинского народа».

В свою очередь президент Украины поблагодарил Джонсона за его решительные действия в отношении Украины и отметил, что украинский народ благодарен за усилия Великобритании.

Зеленский отреагировал на отставку Джонсона

Как сообщили в канцелярии британского премьера, Джонсон завершил разговор похвалой в адрес Зеленского, сказав: «Вы герой, вас все любят».

Напомним, глава британского правительства Борис Джонсон объявил в уходящий в отставку с поста лидера Консервативной партии, но планирует остаться премьер-министром до избрания нового лидера.

Министр обороны Британии Бен Воллес является явным фаворитом среди членов Консервативной партии на роль следующего премьер-министра.

После нескольких дней борьбы за должность Джонсона покинули все, кроме нескольких союзников, после того как последний из серии скандалов поколебал их поддержку.

Причиной недовольства Консервативной партии стали ложные заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя парламентского организатора Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам.

Борис Джонсон с самого начала полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину.

Читайте больше: Неизбывный Борис: как Украина помогла премьеру Британии сохранить должность.

Источник