В Румынии отремонтировали колею, что облегчит экспорт украинского зерна

Министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну в четверг сообщил о завершении ремонта участка железнодорожной дороги, ведущей в дунайский порт Галац – через него в частности будет транспортироваться украинское зерно.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Отмечается, что ремонтные работы начались 6 июня и были завершены в месяц раньше установленного крайнего срока. Теперь украинский груз, который прибывает по железной дороге через Молдову, может двигаться сразу в Галац без перегрузки на границе.

 

Фото: СоРин Гриндяну / Facebook

По словам Гриндяну, у порта Галаца есть элеваторы для хранения до 25 тысяч тонн зерна, кроме того, его можно будет сразу транспортировать на баржах к месту назначения.

Ранее бывший заместитель главы МИД Украины Дмитрий Сеник рассказывал, что в условиях морской блокады России Украина наладила два канала экспорта зерна – через Польшу и Румынию, а также ведет переговоры с государствами Балтии.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Украина ведет переговоры с Турцией и ООН по экспорту украинского зерна по морскому пути.

Источник