Эксперт пояснила, для кого употребление лука может быть опасным


Врач-эндокринолог Татьяна Бочарова рассказала о дневной норме употребления лука, а еще она назвала людей, которым противопоказан этот овощ. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РИА Новости», специалист отметила, что калорийность репчатого лука — не более 40 калорий на 100 граммов. Также он богат витаминами группы В, аскорбиновой кислотой.

«Факт того, что лук сам по себе укрепляет иммунитет — миф; однако в нем много фитонцидов — активных веществ, которые мешают росту бактерий и вирусов. Овощ стимулирует пищеварение и аппетит, является легким мочегонным и избавляет от токсинов. Лук важен для кроветворения: например, в нем содержится кобальт, который входит в витамин B12. В12 отвечает, в частности, за создание эритроцитов, переработку холестерина и витамина D. В репчатом луке много кремния, нужного для сосудов, костей, здоровья волос», — пояснила Бочарова. Вместе с тем, она добавила, что употребление лука противопоказано людям, страдающим панкреатитом, гастритом или язвенной болезнью.

«Свежий репчатый лук нужно исключить, поскольку он повышает кислотность в желудке. Вареный лук — более щадящий, однако количество витаминов в нем меньше», — добавила эксперт.

Источник