Эмоции по-фински: министр обороны показал, как отпраздновал завершение волокиты со вступлением в НАТО

Финский министр обороны Антти Кайкконен снял короткий ролик о том, как отпраздновал завершение ратификации вступления Финляндии в НАТО, после чего до вступления в силу остается несколько символических шагов.

Как сообщает «Европейская правда», видео он выложил в своем Twitter.

Министр Кайкконен показал, как под релаксовую музыку приходит на утренний кофе и наливает его в чашку, брендированную флагом Альянса, которую как бы заранее держал в шкафу для такого символического дня.

Перентай, 31.с.2023. пиц.твиттер.чем/8гскв8тплп

— Анти Каикконен (@анттикаикконен) Март 31, 2023

«Ведем Финляндию вперед в безопасности», – подписал он в конце.

Напомним, в ночь на 31 марта парламент Турции наконец-то ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс — Турция, таким образом, последней из всех стран-членов НАТО сделала этот шаг.

Утром 31 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия официально станет членом НАТО в ближайшие дни.

В то же время перспективы одобрения вступления Швеции, ожидающей до сих пор согласия Венгрии и Турции, стали еще более неопределенными. В Стокгольме уже не уверены, что смогут завершить процесс вступления в саммит НАТО в Вильнюсе.

Однако есть надежда, что «окном возможности» для Швеции может стать период между выборами в Турции и саммитом НАТО. «ЕвроПравда» подробно рассказывала об этом в статье Почему Финляндия может вступить в Альянс наедине.

Источник