Эрдоган помогает закончить войну, но Зеленский не готов к переговорам – путин

КИЕВ. 16 сентября. УНН. Диктатор путин в пятницу высоко оценил усилия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по прекращению войны в Украине, но заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не готов вести мирные переговоры. Об этом пишет агентство Anadolu, передает УНН.

Подробности

Выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, Путин сказал, что Эрдоган всегда предлагал встречи с Зеленским — хотя он не сделал этого на их встрече в Самарканде — и что турецкий лидер внес «значительный вклад» в попытки положить конец войне.

Путин добавил, что президент Украины Владимир Зеленский не готов вести мирные переговоры.

Дополнение

С начала вторжения России в Украину 24 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно предлагал выступить посредником между двумя странами.

Благодаря миротворческим усилиям Эрдогана в марте Анкара провела две российско-украинские встречи. Сначала министры иностранных дел 10 марта, а затем делегации обеих стран 29 марта.

С этого времени Эрдоган встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским во время визита в Киев, а позже выразил готовность встретиться с путином для достижения мира.

Анкара, имеющая исторические связи с Украиной и этнические связи с крымскотатарской общиной, решительно выступила против аннексии Крыма россией в 2014 году.

Возвращение Крыма в состав Украины неотъемлемой частью которой является, по сути, требованием международного права, заявил Эрдоган в видеообращении ко Второму саммиту Крымской платформы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x