Кулеба сказал гендиректору МАГАТЭ, как можно обеспечить безопасность ЗАЭС

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в пятницу провел телефонные переговоры с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси в связи с ситуацией на Запорожской атомной электростанции.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Кулеба написал в Twitter.

«В ходе сегодняшнего разговора с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси я подчеркнул, что единственный путь обеспечения ядерной безопасности в Европе – возвращение Запорожской атомной электростанции под контроль Украины», – говорится в сообщении.

Глава украинского внешнеполитического ведомства добавил, что «продолжит конструктивное взаимодействие с МАГАТЭ для достижения этой цели».

В настоящее время путешествие с Director General @RafaelMGrossi, я поощрял, что только в состоянии обеспечить энергетическую безопасность и охрану в Европе является возвращение Запорожской энергетики энергетики под украинский контроль. Мы будем признать constructively with IAEA для того, чтобы сделать этот результат.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Септембер 16, 2022

Ранее Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии, состоящий из представителей 35 государств-членов ООН, принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна «защищать ее» от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции».

После этого Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы в районе оккупированной Запорожской АЭС и создать «зону безопасности» вокруг нее, отмечая, что перебои с электроснабжением станции повышают угрозу аварии.

Источник