Эрдоган обещает продолжить «телефонную дипломатию» с Зеленским и Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует продолжить усилия по обеспечению мира в Украине, и анонсировал новые переговоры с лидерами Украины и РФ.

Об этом Эрдоган рассказал журналистам в Нью-Йорке, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN Turk.

Эрдоган назвал последний обмен пленными, состоявшийся при посредничестве Турции, «важным шагом к прекращению войны». Он поблагодарил президентов Зеленского и Путина за возможность обмена пленными и сказал, что турецкие усилия по установлению мира между Россией и Украиной будут продолжаться.

«Мы будем продолжать наши усилия для обеспечения мира и стабильности в будущем. Например, как только мы вернемся (из Нью-Йорка. — Ред.), мы снова позвоним лидерам и продолжим с ними нашу телефонную дипломатию», — сказал он.

В то же время Эрдоган напомнил, что призвал Россию прекратить военные операции и вывести свои силы из Украины, вошедших на ее территорию с 24 февраля.

В то время как Россия продолжает нападать на Украину и Владимир Путин объявляет «частичную мобилизацию», 21 сентября состоялся обмен 215 пленными.

Это был результат дипломатических контактов Эрдогана с Путиным и Зеленским.

Ранее министерство иностранных дел Турции осудило намерения России провести так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины, заявив, что это усложнит дипломатический процесс и чревато углублением нестабильности.

Источник