СМИ узнали, когда ЕС может принять новый пакет санкций против России

Европейский Союз может принять новый пакет санкций против России в связи с ее полномасштабным вторжением в Украину уже 6-7 октября, когда состоится заседание Европейского совета, а Европейская комиссия внесет соответствующие предложения на следующей неделе.

Как пишет «Европейская правда», об этом агентству Reuters сообщили дипломатические источники в ЕС.

Как и сообщалось ранее, в новый пакет санкций могут войти установление предельной цены на российскую нефть, усиление контроля за экспортом высокотехнологичной продукции в Россию и расширение санкционных списков.

Ожидается, что ограничение цен на российскую нефть будет соответствовать шагу, о котором договаривается «Группа семи» – в его состав входят и члены ЕС: Франция, Германия и Италия. Оно вступит в силу в декабре – так же, как это планируется в G7.

Среди других мер рассматриваются ограничения экспорта предметов роскоши. Кроме того, Польша и страны Балтии предлагают запретить импорт российских бриллиантов и конфисковать замороженные российские активы в Европе, но последнее, вероятно, не поддержит большинство членов ЕС.

Источники Reuters в ЕС признали, что не могут гарантировать быстрого принятия санкций, поскольку некоторые государства-члены все больше сопротивляются введению дальнейших ограничений в отношении России.

Напомним, Евросоюз подтвердил, что начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации за агрессивную войну против Украины.

Источник