В Брюсселе ради экономии энергии отключили освещение фасада королевского дворца

С понедельника фасад королевского дворца в Брюсселе больше не освещается – такое распоряжение сделал король Бельгии Филипп в целях экономии электроэнергии.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает издание Sudinfo.

Огромный дворец в центре Брюсселя – традиционное место работы бельгийских монархов. Здание характеризуется высоким энергопотреблением, что побудило короля Филиппа I к необычным решениям.

Монарх не только приказал выключить ночное освещение фасада дворца и ограничить использование света внутри здания, но приказал искать другие варианты энергосбережения.

В частности, государственное учреждение, управляющее дворцом, планирует заменить окна на энергосберегающие и установить солнечные панели. Работы начнутся этой осенью и продлятся около двух лет. Ориентировочная стоимость – 5,5 млн евро.

Рост стоимости энергии также побуждает бельгийские органы местного самоуправления экономить деньги. К примеру, город Дейнце на севере Бельгии выключит большинство общественного освещения с конца сентября.

Муниципальные власти решили выключить освещение общественных мест в большинстве районов города, а с конца октября с 23 до 6 часов утра такое освещение не будет работать практически во всем Дейнце, где проживает более 40 тысяч человек.

Напомним, три бельгийских профсоюза в среду провели акцию протеста в центре Брюсселе, требуя от правительства решить проблему роста цен – в нем приняли участие около десяти тысяч человек.

Источник