Эритрея объявила мобилизацию армии в связи с возобновлением боевых действий в Эфиопии

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Эритрея мобилизует вооруженные силы из-за возобновления конфликта на севере Эфиопии, заявило правительство Канады в субботу, что вызывает опасения, что боевые действия могут усилиться в войне, которая уже привела к перемещению миллионов людей и вызвала гуманитарную катастрофу в северной Эфиопии. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Цитата

«Местные власти выступили с общим призывом к мобилизации вооруженных сил в ответ на конфликт на севере Эфиопии», — говорится в твите канадского туристического совета.

Подробности

Представитель Народно-освободительного фронта Тиграя (НОФТ), Гетач Реда, контролирующий северный регион Эфиопии Тиграй, заявил в субботу, что Эритрея призывает «шестидесятилетних резервистов» для боя.

Контекст

Ранее Эритрея направила войска в Тигра для поддержки эфиопских вооруженных сил после того, как в ноябре 2020 года вспыхнули боевые действия между правительством Эфиопии и НОФТ.

И эритрейские, и эфиопские официальные лица опровергали сообщения об эритрейском присутствии в Тиграе до марта 2022 года, несмотря на распространенные сообщения о групповых изнасилованиях и массовых убийствах мирных жителей эритрейскими войсками.

Конфликт вокруг Тиграя снова разразился в прошлом месяце после нарушения режима прекращения огня, который длился примерно пять месяцев. Обе стороны обвиняли друг друга в возобновлении насилия.

Эритрея и Эфиопия вели пограничную войну с 1998 по 2000 год. В то время в правительстве Эфиопии доминировала НОФТ.

В 2018 году премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед пришел к власти и подписал мирное соглашение с Эритреей, за что получил Нобелевскую премию мира. Но отношения между Абием и НОФТ быстро испортились.

Правительство Абия обвиняет НОФТ в попытке восстановить господство тиграйцев над Эфиопией, в то время как НОФТ обвиняет Абия в чрезмерной централизации власти и подавлении тиграйцев.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x