Египет повысит плату за транзит судов через Суэцкий канал в 2023 году

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Египет заявил в субботу, что повысит транзитные сборы для судов, в том числе проходящих через Суэцкий танкеров с нефтью один из важнейших водных путей в мире. Об этом пишет АР, передает УНН.

Подробности

Администрация Суэцкого канала заявила в субботу, что прибавит 15% к сборам для танкеров, перевозящих нефть и нефтепродукты, и 10% для сухогрузов и круизных судов.

Глава ведомства Усама Рабиа заявил, что повышения, которые вступят в силу 1 января, «неизбежны и необходимы». Он обвинил быстро растущие глобальные темпы инфляции, которые увеличили стоимость эксплуатации, технического обслуживания и морских услуг водного пути.

Контекст

Около 10% мировой торговли, в том числе 7% мировой нефти, проходит через Суэцкий канал, являющийся основным источником иностранной валюты для Египта, самой густонаселенной арабской страны с населением более 103 миллионов человек.

Египет столкнулся с огромными экономическими проблемами и у него заканчивается иностранная валюта, необходимая для покупки предметов первой необходимости, таких как зерно и топливо.

Власти заявили, что в прошлом году через канал прошли 20 649 судов, что на 10% больше по сравнению с 18 830 судами в 2020 году. Годовой доход канала достиг 6,3 миллиарда долларов в 2021 году, что является самым высоким показателем в его истории.

Власти канала работают над расширением и углублением южной части водного пути, поскольку в марте 2021 года огромное судно село на мель и перекрыло канал. Шестидневная блокировка нарушила глобальные перевозки и нанесла многомиллиардный ущерб.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x