Эскалация Россией на Донбассе: в США заявили о координации действий с Украиной


Власти Соединенных Штатов координируют свои действия с Украиной, а также другими европейскими странами по поводу последней эскалации со стороны РФ. Как передает Replyua.net, об этом вчера во время телефонного брифинга заявила заместитель спикера Госдепартамента США Джалина Портер, сообщается на сайте Госдепа.

«Соединенные Штаты обеспокоены действиями россиян, которые усиливают эскалацию и напряженность в Украине. И мы также продолжаем внимательно следить за ситуацией в координации с украинскими официальными лицами, а также с нашими союзниками и партнерами в регионе», – указала она. Кроме того, Портер отметила, что США дали понять Москве, что России следует воздерживаться от любых эскалационных действий. К тому же, Штаты продолжат привлекать их к ответственности.

Напомним, что в последнее время ситуация на Донбассе обострилась. Так, 26 марта 2021 года вблизи поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России стреляли по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнял, что украинские военные погибли возле Шумов из-за снайперского огня.




Источник