Есть серьезные основания для тревоги: в ВОЗ рассказали, когда ждать новую волну COVID-19 в Украине

Новая волна коронавируса в штамме Дельта грозит широко распространиться в Украине уже до конца августа. Несмотря на положительную динамику вакцинации среди украинцев, основные группы риска населения продолжают оставаться в меньшинстве, а это дает серьезные основания для тревоги по поводу масштаба третьей волны.

Об этом в интервью изданию УНИАН рассказал глава Бюро Всемирной организации здоровья в Украине, доктор Ярно Хабихт. Он указал, что в свете грядущей опасности, приоритетность в предоставлении прививок должна быть оказана именно пожилым людям и медицинским сотрудникам.

«Сейчас в Украине привиты около 10% пожилых людей. Это, конечно, совсем неудовлетворительный показатель. В условиях ограниченного предложения, все таки стоит сделать упор на тех, кто может получить серьезные последствия и осложнения при заболевании, а также тех, кто имеет высокий риск заражения в связи с постоянным контактом с носителями COVID-19», – указал Хабихт.

Также он добавил, что период острой инфекции и госпитализации может начаться в конце лета-начале осени 2021 года и растянуться до самой зимы.

«В основном это зависит от действий Кабмина, темпов массовой вакцинации и вынужденных ограничений, которые может ввести правительство по рекомендации Минздрава», – подчеркнул он, добавив, что именно сейчас население должно взять на себя ответственность и пройти вакцинацию, чтобы максимально смягчить возможные последствия штамма Дельта.

Отметим, что на сегодня полноценную иммунизацию после двух прививок от коронавируса получили более 1,6 млн украинцев.

Популярное сейчас:

Напомним, Самый опасный день июля: когда ждать неприятностей.

Ранее Вести-ua.net писали,

«Дельта» в Украине: какой может быть вспышка индийского штамма COVID-19.

Также Вести-ua.net сообщали, Это знак Зодиака считается самым предсказуемым.


Источник