Эстония предложит ЕС снизить потолок цен на российскую нефть

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил в четверг, что необходимо еще больше снизить действующую максимальную ставку цен на российскую нефть.

Об этом он сказал на правительственной пресс-конференции в четверг, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Postimees.

«Мы видим, что этот ценовой потолок сработал, он не вызвал ни одного глобального топливного кризиса. Следовательно, с нашей стороны будет разумным сделать шаг и ходатайствовать о том, чтобы снизить этот ценовой потолок в 60 долларов за баррель, поскольку реальная цена на российскую нефть сейчас ниже этого ценового потолка», — сказал Рейнсалу.

Страны ЕС договорились о ценовом потолке в декабре прошлого года. По словам Рейнсалу, по предложению Эстонии и Польши ее будут регулярно пересматривать, причем впервые — в середине января.

Кроме того, по словам Рейнсалу, Эстония придерживается той позиции, что западные страны должны найти правовые способы использования замороженного российского имущества, в том числе резервов российского центробанка, для поддержки Украины.

«Если взглянуть на пропорции, то пропорции четко показывают, что помощь, оказанная всем западным миром за прошлый год, существенно меньше замороженных активов», — пояснил он.

В начале декабря страны группы G7 объявили, что согласились установить «потолок цен» на нефть, экспортируемую из РФ морем, на уровне $60 за баррель.

5 декабря вступило в силу решение Совета ЕС о лимите цены на российскую нефть и запрете морской транспортировки российской нефти в третьи страны.

Читайте также: Удавка для российской экономики: как начало действовать нефтяное эмбарго

Источник