Эрдоган созвонился с Путиным: о чем удалось договориться

В четверг, 5 января, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Они обсуждали войну в Украине, ситуацию в Сирии и вопросы энергетического сотрудничества между странами.

Об этом сообщает «Анадолу».

Как сообщили в управлении по связям администрации Эрдогана, на повестке стояли также вопросы энергетики, состояние и перспективы турецко-российских отношений и региональные процессы, в том числе война в Украине и Сирии.

Отмечается, что Эрдоган напомнил о позитивных результатах инициатив по продвижению диалога, в частности о «зерновом коридоре», масштабном обмене пленными и формировании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

«Он подчеркнул, что призывы к миру и диалогу, должны быть поддержаны односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий«, — сказано в статье.

В разговоре с Путиным Эрдоган также упомянул необходимость конкретных шагов по формированию Дорожной карты для создания газового хаба в Турции.

Обсуждая ситуацию в Сирии, президент Турции подчеркнул, что режим Башара Асада должен занять конструктивную позицию и реализовать ряд шагов в политическом процессе.

Популярное сейчас:

Источник