Кабмин изменил правила продажи квартир в новостройках

3 января Кабмин принял решение об нормировании сферы строительства в Украине, которое должно способствовать реализации ипотечной программы «єОселя» посредством утверждения минимального размера гарантийной доли строительства.

Об этом сообщили в Минэкономики.

Следовательно, застройщики смогут продавать квартиры только после ввода объекта в эксплуатацию.

Минимальный размер гарантийной доли строительства объектов, построенных в будущем, составит 10% общей площади для Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова, 5% для всех других населенных пунктов страны. Эта доля будет тяготиться государством и будет находиться в залоге до момента полной сдачи объекта.

Заместитель министра экономики Денис Кудин считает, что такое решение может положительно повлиять на сферу первичной недвижимости и простимулировать работу строительной отрасли, в частности:

  • мотивирует застройщика завершить строительство, чтобы снять обременение и получить прибыль;
  • предоставит гарантии о завершении строительства третьим лицам;
  • поспособствует реализации программы «єОселя».

«Решение важно также учитывая запуск программы ипотечного кредитования «єОселя» на рынке первичной недвижимости. Ведь для определения банками рисковости операции по выдаче ипотеки объект незавершенного строительства должен быть внесен в государственный реестр с определением отсутствия обременения гарантийной доли», — подчеркнул он. Кудин.

Заметим, что обременение вещных прав на объекты недвижимости, построенные в будущем, включенные в гарантийную долю, прекратят вместе с принятием в эксплуатацию законченного строительства объекта.

Популярное сейчас:

Источник