«Этот сложный углевод нужно получать каждый день»: специалисты рассказали о норме клетчатки для взрослого человека


Пищевые волокна являются сложными углеводами, которые необходимы каждому взрослому человеку для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Как передает Replyua.net, медики объяснили, для чего организму нужна клетчатка, и в каких количествах её нужно употреблять ежедневно.

По словам специалистов, существует два вида клетчатки — растворимая и нерастворимая. С помощью растворимых пищевых волокнах можно снизить уровень плохого холестерина и уровень сахара в крови, избавиться от запоров и улучшить микрофлору кишечника. Грубые волокна являются нерастворимой клетчаткой, которая выводится из организма в неизмененном виде. Благодаря нерастворимым пищевым волокнам стимулируется работа кишечника и обеспечивается ежедневный стул. А ещё благодаря продуктам с клетчаткой можно поддерживать идеальный вес и даже избавляться от лишних килограммов, если пищевые волокна поступают в большом количестве.

Специалисты подчеркнули, что ежедневно каждый взрослый человек должен употреблять не менее 28 граммов клетчатки. Получить это уникальное вещество можно из фруктов и овощей, а также из любых бобовых. Все эти продукты в ежедневном рационе должны составлять около 50% от общего объема пищи в том случае, и если вы хотите нормализовать работу кишечника и сбросить лишний вес.

Читайте также: Употребление продуктов, содержащих клетчатку, помогает продлить жизнь



Источник