Евросоюз собирается к лету ввести COVID-паспорта

Страны Европейского союза якобы договорились о введении COVID-паспортов для туристов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в дипломатических кругах.

Паспорта позволят вакцинированным, выздоровевшим от COVID-19 или с отрицательными результатами тестов легче путешествовать по ЕС, где ограничения на передвижение серьезно сказались на сферы путешествий и туризма уже более года.

27 стран-членов ЕС «подчеркнули свое обязательство подготовить инфраструктуру к лету 2021 года», — говорится документе, с которым ознакомилось издание.

Европейский парламент, который также должен согласиться с предложением, чтобы оно вступило в силу, должен согласовать свою позицию в конце этого месяца, и ожидается, что заключительные переговоры между законодателями, представителями стран и исполнительной властью ЕС начнутся в мае.

Хотя государства-члены планируют признавать только одобренные в ЕС вакцины, другие страны могут также выдавать сертификаты, например российский Спутник V или китайский Sinovac, которые разрешены только на их территории, пишет издание.

Источник