Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд для россиян, — глава МИД

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Финляндия сегодня решила начать национальные меры по недопущению российских туристов в страну. Об этом заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто на пресс-конференции в Нью-Йорке, пишет со ссылкой на издание Iltalehti.

Цитата

«Сегодня мы решили начать подготовку национального решения о том, как мы можем ограничить это туристическое движение или полностью предотвратить его, и это национальное решение может включать в себя новое законодательство, которое будет сделано очень быстро или с толкованием существующих правил», — сказал Хаависто.

По его словам, работы уже начаты.

«Пока эксперты из разных министерств под руководством министерства иностранных дел исследуют этот вопрос, и парламент быстро с этим разберется. Финляндия не хочет быть транзитной страной даже для шенгенских виз, выданных другими странами, и теперь мы хотим взять это движение под контроль», — отметил глава МИД.

Финляндия ранее подала заявку на европейское решение. Это все еще так.

Он напомнил, что в Финляндии уже есть механизм индивидуальных приездов, где визы не оформляются, и даже лицу, уже получившему визу, могут отказать во въезде в страну.

Сейчас Хаависто принимает участие в Генеральной Ассамблее ООН. Позже, в среду, он встретится с министрами иностранных дел стран ЕС.

«Вероятно, речь идет о новых санкциях», — добавил Хаависто.

Напомним

Финляндия «внимательно следит» за ситуацией в соседней России согласно приказу путина о военной мобилизации.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x