Финляндия идет в НАТО, Россия отключает газ Европе, Siemens убегает из РФ: главные новости дня

США передают Украине разведданные в режиме реального времени; Совет ООН по правам человека выступил за начало расследования преступлений РФ в Украине; в Офисе президента ждут визит Штайнмайера и Шольца в Киев; Еврокомиссия представила план поддержки сельхозэкспорта Украины; Siemens полностью уходит из РФ; президент и премьер Финляндии выступили за безотлагательное представление заявки на вступление в НАТО; генсек НАТО заявил, что вступление Финляндии в Альянс пройдет гладко и быстро; Швеция может подать заявку на вступление в НАТО 16 мая; «Газпром» останавливает транзит газа в Европу по территории Польши из-за санкций Путина; Сейм Латвии разрешил снос советского памятника в Парке победы в Риге; в России просят жестко наказать Латвию за намерение снести памятник «освободителям»; Швейцария разморозила часть русских активов; количество беженцев из Украины превысило 6 миллионов.

Более важные и интересные новости 12 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются семьдесят восьмые сутки полномасштабной войны России против Украины.

По данным британской разведки, Россия выводит военные подразделения из Харьковской области для реорганизации и пополнения своих сил после тяжелых потерь.

Отмечается, что выведенные из Харьковской области силы после усиления предположительно будут развернуты на восточном берегу реки Северский Донец, сформировав блокирующие силы для защиты западного фланга сосредоточения основных сил России и основных путей поставок операций в районе Изюма.

Бывший военно-политический советник эксканцлера Германии Ангелы Меркель, бывший бригадный генерал Эрих Вад считает невозможным увольнение Донбасса военным образом.

Как сообщает The Washington Post, США передают в Украину информацию о местонахождении и передвижении российских войск в режиме реального времени, в том числе спутниковые снимки и отчеты, полученные из конфиденциальных источников.

Администрация США разработала правила по обмену разведданными, направленные на то, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Во-первых, США не могут предоставить подробной информации, которая помогла бы Украине ликвидировать российских руководителей, таких как высшие офицеры или министры.

Вторая категория запрещенного обмена разведданными – это любая информация, которая может помочь Украине атаковать российские цели за пределами Украины.

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не видит возможностей для нормализации отношений с путинской Россией.

По словам президентки Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен, Россия сегодня является самой прямой угрозой мировому порядку из-за варварской войны против Украины и ее тревожного пакта с Китаем.

Совет ООН по правам человека в четверг проголосовал за начало расследования возможных нарушений прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права российскими войсками на освобожденных территориях Украины.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил перед депутатами Верховной Рады Украины.

Выступление проходило в формате видеообращения. Рютте стал вторым мировым лидером, произнесшим речь в Раде после премьера Британии Бориса Джонсона.

Он заверил парламент, что Украина может и дальше возлагаться на военную помощь Нидерландов. До этого времени Нидерланды предоставляли противотанковые вооружения, а вскоре в Украину также поступят бронированные гаубицы.

А в Офисе президента ждут визита президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера и канцлера Олафа Шольца в Киев.

Заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига отметил усиление динамики отношений Украины с Германией.

По его словам, в Украину ожидаются дальнейшие визиты немецких лидеров, и президента, и канцлера в Киев.

Европейская комиссия в четверг представила план мер, чтобы помочь Украине экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию с учетом заблокированных Россией портов.

Еврокомиссия изложила план действий по созданию «маршрутов солидарности», чтобы Украина могла экспортировать зерно, а также импортировать необходимые ему товары: от гуманитарной помощи до кормов для животных и удобрений.

Президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер поддержал план восстановления Украины стоимостью в несколько триллионов евро.

Хойер сказал, что Европу нельзя оставлять наедине с тем, чтобы оплачивать огромный счет от вторжения России в Украину, который, по его прогнозам, может составить триллионы.

Между тем, немецкая компания Siemens объявила о полном сворачивании своего бизнеса в России из-за войны против Украины.

С другой стороны, Германия не поддерживает поставки самолетов в Украину.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выразила оговорку в отношении требований Украины о поставках западных истребителей в начале встречи министров иностранных дел G7.

12 мая президент Финляндии Саули Нииностио и премьер-министр Санна Марин официально объявили о своей поддержке вступления страны в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вступление Финляндии в Альянс пройдет гладко и быстро.

Президент Европейского совета Шарль Мишель назвал историческим шагом решение Финляндии подать заявку на членство в НАТО.

По его словам, вступление Финляндии в Альянс – это мощный сигнал сдерживания России.

Представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вступление Финляндии в НАТО будет угрожать России.

Он также заявил, что Россия проведет специальный анализ после вступления Финляндии в НАТО с целью выработки необходимых мер по обеспечению безопасности.

А президент Эстонии Алар Карис отметил, что у России нет ресурсов для демонстрации значительной военной мощи в регионе в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, но он считает возможным кибер- или гибридные операции со стороны РФ.

Тем временем Россия может прекратить поставки газа в Финляндию. По данным финской Iltalehti, ключевые финские политики были предупреждены, что Россия может это сделать уже в пятницу.

Как сообщает издание Expressen, Швеция может подать заявку в НАТО уже в понедельник, 16 мая, на следующий день после того, как правящие социал-демократы примут решение.

«Газпром» останавливает транзит газа в Европу по территории Польши из-за санкций Путина. Российский монополист сообщил, что компания не будет использовать для транспортировки газа трубопровод «Ямал-Европа», проходящий через Польшу.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов объяснил, что это происходит во исполнение указа президента РФ от 3 мая, который ввел санкции против ряда иностранных компаний, среди которых – компания EuRoPol GAZ, являющаяся владельцем польского участка газопровода «Ямал-Европа».

Немецкие дочерние предприятия бывшей «дочки» компании «Газпром» из среды перестали получать газ из России. Это произошло после того, как Россия ввела санкции в отношении находящейся под управлением немецких властей группы Gazprom Germania.

Вицеканцлер и министр экономики Германии Роберт Габек заявил, что его страна пока не может позволить ввести полное эмбарго на российский газ.

При этом, по его словам, Германия переживет зиму в случае эмбарго на газ.

В общем, Европейский союз должен инвестировать дополнительно 195 миллиардов евро в течение следующих пяти лет, чтобы избавиться от зависимости от российской энергии.

Сейм Латвии разрешил снос советского памятника в Парке победы в Риге.

В четверг Сейм Латвии проголосовал в срочном окончательном чтении за законопроект, предусматривающий прекращение действия 13 статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранение мемориальных сооружений.

Таким образом, Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу советского памятника в парке Победы в Риге.

Решение отказаться от выполнения статьи международного договора Латвия обосновывает тем, что Россия совершает военные преступления в Украине.

Как сообщалось, во вторник, 10 мая, люди снова пошли возлагать цветы к памятнику в Парке победы после того, как Рижская дума убрала трактором цветы, принесенные накануне, 9 мая. Люди возле памятника находились до позднего вечера, полиции пришлось привлекать спецназовцев, чтобы к 22:30 перекрыть доступ к монументу.

В среду полиция к концу лета перекрыла все подходы к памятнику в Парке Победы.

Глава комиссии Совета Федерации РФ по защите суверенитета Андрей Климов призвал наказать Латвию, которая разрешила снос советского памятника в Парке победы в Риге.

Климов сказал, что Латвию «необходимо вразумить», предприняв крайне жесткие меры экономического характера.

Швейцария разморозила часть русских активов.

Число беженцев из Украины превысило 6 миллионов – ООН.

В Софии пророссийские митингующие пытались сорвать флаг Украины с ратуши.

Болгарские и турецкие истребители сопровождали пассажирский самолет из-за угрозы взрыва.

В Словении взрыв на химзаводе есть пострадавшие и разрушения.

В Словении завершили коалиционное соглашение и объявили имена многочисленного правительства в истории.

Саакашвили перевели из тюрьмы в больницу в Тбилиси.

Латвия разблокирует «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Это лишь часть интересных новостей 12 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник