Финляндия окончательно упростила юридическую процедуру смены пола

Финляндия позволит трансгендерным людям изменять юридический пол по собственному желанию и без прохождения стерилизации – новый закон об этом подписал финский президент.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

В 2017 году Европейский суд по правам человека постановил, что требование стерилизации для изменения пола в свидетельстве о рождении является нарушением прав человека.

Новый закон Финляндии позволит людям старше 18 лет легально определять свой пол с помощью самодекларации и преследует цель усилить защиту права на самоопределение и уменьшить дискриминацию, заявили в министерстве социальных дел и здравоохранения.

В пятницу президент Финляндии Саули Нииностио ратифицировал новое законодательство, которое вступит в силу 3 апреля.

По данным Transgender Europe (TGEU), Чешская Республика, Латвия и Румыния в настоящее время требуют, чтобы люди проходили стерилизацию перед юридическим изменением пола.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин ранее заявляла, что одобрение поправок является приоритетом последних двух месяцев работы ее правительства, после чего в стране состоятся выборы. Ожидается, что после голосования в парламенте поправки вступят в силу в ближайшее время.

«Приняв этот закон, Финляндия сделала важный шаг на пути к защите прав трансгендерных людей, улучшению их жизни и права на самоопределение», – заявил Матти Пихлаямаа, советник финского представительства Amnesty International по правам ЛГБТ+.

Источник