Создание спецтрибунала для РФ поддерживает коалиция из 29 стран.

В коалицию, которая поддерживает создание специального трибунала для России за преступление агрессии на сегодняшний день входят уже 29 стран.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после встречи во Львове с коллегами из Нидерландов и Эстонии, пишет «Европейская правда».

«Если в начале разговор о трибунале не вызвал много энтузиазма и был абстрактным, то сейчас мы уже построили коалицию стран, которая предметно работает над параметрами будущего трибунала», — сказал Кулеба.

Министр добавил, что среди участников коалиции есть даже одна страна Латинской Америки, и всего за месяц количество стран увеличилось на восемь.

Кулеба заявил, что второе заседание коалиции состоится 21-22 марта в Страсбурге.

Как известно, 2 марта Международный уголовный суд приступил к расследованию возможных преступлений, совершенных в Украине. Для сбора доказательств русских военных преступлений в Украине была создана совместная следственная группа, в состав которой входят несколько европейских судебных органов.

В то время как МКС может рассматривать военные преступления, совершенные отдельными людьми, он не имеет юрисдикции привлекать к ответственности за преступление агрессии. В этой связи Украина продвигает идею создания специального трибунала против России.

Читайте на эту тему: На шаг ближе к Гааге: как Совет Европы готовит трибунал для Путина и Лукашенко.

Источник