Финляндия заявила об ослаблении шпионских операций россии в стране

КИЕВ. 30 марта. УНН. Высылка сотрудников российской разведки и отказа в выдаче виз существенно ослабила разведывательные операции Москвы в соседней Финляндии в прошлом году, заявила в четверг Служба безопасности и разведки Финляндии (SUPO), передает УНН.

Цитата

«Российская разведывательная база (в Финляндии) в прошлом году сократилась примерно вдвое по сравнению с прежним размером», — сказал директор SUPO Антти Пелттари, добавив, что основной причиной сокращения стали высылка подозреваемых в шпионаже и отказ в выдаче виз по совету его агентства.

Подробности

Сокращение количества офицеров разведки и ограничения на передвижение через российско-финскую границу на фоне войны в Украине значительно ухудшили условия работы российских шпионов в Финляндии, заявили в SUPO.

В сообщении отмечается, что операции под дипломатическим прикрытием традиционно являлись основным инструментом российской разведки за границей, и Москва стремилась использовать, среди прочего, кибершпионаж, чтобы компенсировать нехватку агентурной разведки.

«Хотя россия все еще пытается разместить офицеров разведки под дипломатическим прикрытием, ей придется найти способы компенсировать недостаток разведывательных данных, например, все чаще прибегая к другим формам тайных операций за границей», — сказал Пелттари.

Агентство заявило, что Россия, Китай и некоторые другие страны были наиболее активными пользователями разведывательных операций для получения информации в целях и вопреки интересам Финляндии.

Дополнение

Финляндия, страна с населением 5,5 миллиона человек, подала заявку на членство в НАТО вместе с соседней Швецией в мае. Она имеет сухопутную границу с россией протяженностью 1340 км, что является самой длинной границей среди всех членов Европейского Союза.

SUPO ранее заявляла, что будущее членство Финляндии в НАТО сделает скандинавскую страну более интересной мишенью для российской разведки и операций по влиянию, и Москва может попытаться получить разведданные, связанные с НАТО через своего соседа.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x