Макрон представил национальный план экономии воды на фоне изменения климата.

Президент Франции Эммануэль Макрон представил национальный план экономного использования воды, чтобы уменьшить риски ее дефицита в жаркое время года после крайне засушливой зимы.

Об этом сообщает AFP, пишет «Европейская правда».

Макрон рассказал о предложениях экономного использования воды во время поездки в департамент Высокие Альпы на юго-востоке страны.

Президент отметил, что во всех без исключения сферах экономии должны осознать новые реалии в связи с изменением климата и более ответственно использовать воду в своей повседневной деятельности, и анонсировал введение правила «эковата воды» — проводя аналогии с инструментом, который Франция запустила в начале холодной времен года для экономии электроэнергии.

Среди прочего речь идет о постепенном увеличении нового применения использованной воды с 1%, как сейчас, до 10% в 2030 году, для чего в ближайшие годы запустят около тысячи спецпроектов. Агентствам, реализующим проекты по улучшению пользования водными ресурсами, предлагают увеличить финансирование на 500 млн евро – в дополнение к нынешним 2,2 млрд.

Кроме того, речь идет о прогрессивном увеличении тарифа на использование воды – такие эксперименты проводились локально еще с 2017 года.

По официальной статистике, крупнейшим потребителем воды во Франции является сельское хозяйство — 58%, 26% общих объемов составляет питьевая вода, 12% — вода для нужд энергетики, 4% — другие промышленные потребности, из ежегодно используемых 4,1 млрд кубометров. без возврата в водную среду.

Напомним, февраль 2023 оказался самым засушливым для Франции за всю историю наблюдений с 1959 года. Прошедший 2022 год стал для Франции самым теплым более 120 лет — с начала прошлого столетия и одним из самых засушливых.

В связи с этим в правительстве уже в начале весны запугали сограждан экономно использовать воду.

В некоторых горных поселках в Пиренеях воду уже приходится доставлять цистернами, потому что ручьи, которые были источником воды для жителей, полностью пересохли.

Читайте также: Привыкаем к новому климату: как жара и наводнения меняют привычную нам Европу

Источник