Финский газовый гигант Gasum заявил, что не будет платить за российский газ в рублях и подает на Газпром в арбитраж.

КИЕВ. 17 мая. УНН. В заявлении компании говорится, что переговоры по долгосрочному газовому контракту с «Газпромом» сейчас оспариваются, и теперь компания подаст на «Газпром» арбитраж, передает УНН.

Подробности

В Gasum заявили, что вели переговоры по контракту с «Газпромом» с прошлого года, но в апреле «Газпром» направил письмо, в котором говорилось, что он требует оплаты в рублях.

В Gasum заявили, что «не принимают требования «Газпром экспорта» о переходе на рублевые платежи и, следовательно, не будут производить платежи в рублях или в соответствии с предложенным «Газпром экспортом» механизмом оплаты».

Кроме того, компания имеет серьезные разногласия по другим претензиям, предъявленным по контракту.

«В общем, это то, с чем Gasum не может согласиться, и решила передать споры, касающиеся контракта на поставку, в арбитраж на основе арбитража в контракте. Вопрос будет рассмотрен в арбитраже», — говорится в сообщении.

Gasum предупредил, что это приведет к повышенному риску прекращения поставок природного газа из России. Компания заявила, что готовилась к этой ситуации со своими клиентами и правительством.

Что предшествовало

Президент России Путин заявил в марте, что «недружественные» страны должны платить рубли, а не евро или доллары, указанные в контрактах за газ.

Покупатели могли осуществлять платежи в евро или долларах на счет в российском Газпромбанке, который затем конвертировал средства в рубли и переводил их на второй счет, с которого осуществлялся платеж в россия.

Поставки газа в Польшу и Болгарию были прекращены после того, как они отказались платить в рублях, а другие крупные европейские газовые компании сообщили, что работают над способами оплаты российского газа, не нарушая санкций ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x