Форум для диалога между Германией и РФ, который начал Путин и Шредер, планируется закрыть

Форум гражданских обществ «Петербургский диалог», основанный в 2001 году для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, планируется окончательно ликвидировать на общем собрании 22 ноября.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

В письме к участникам форума, попавшему в распоряжение издания, говорится о созыве по требованию правления внеочередного общего собрания, «на котором должно быть принято решение о роспуске «Петербургского диалога».

Форум был основан в 2001 году президентом России Владимиром Путиным и тогдашним канцлером Германии Герхардом Шрёдером с целью содействия обмену между гражданским обществом и средствами массовой информации с немецкой и российской стороны.

В рамках Петербургского диалога журналисты, дипломаты, ученые, художники, представители бизнеса и политики из разных партий ежегодно встречались в Германии или России. В последний раз форум проходил в 2019 году в Бонне.

«Для Германии это новая эпоха»: историческая речь Штайнмайера о войне и изменении отношения к РФ

В 2020 году собрание «Петербургского диалога» было отменено из-за пандемии коронавируса, а после отравления российского оппозиционера Алексея Навального и начала полномасштабной войны в Украине вообще не проводились.

До этого форум был отменен только однажды – в 2014 году тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель приняла такое решение после аннексии Россией Крыма и бойкота со стороны нескольких немецких неправительственных организаций.

Как отмечает Spiegel, «Петербургский диалог» финансировался фондами, бизнес-сообществом и министерством иностранных дел Германии, но с ухудшением немецко-российских отношений его значение становилось все меньше.

Напомним, сам Шредер осудил вторжение как неоправданное, но не критиковал Путина. Эта позиция вызывала резкую критику со стороны всего политического спектра Германии. Он также продолжал занимать прибыльные должности в российских энергетических гигантах, пока общественное и политическое давление не заставило его отказаться от них.

Источник