«Коготь-меч»: Турция совершила операцию на севере Сирии и Ирака в ответ на теракт в Стамбуле

Турция в ответ на теракт в Стамбуле в ночь на воскресенье совершила операцию «Меч-коготь» на севере Сирии и Ирака, в рамках которой, как она утверждает, военная авиация уничтожила 89 целей, связанных с террористическими организациями.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

В заявлении министерства обороны Турции утверждается, что удары были направлены на базы Рабочей партии Курдистана (РПК) и аффилированного с ним сирийского курдского ополчения «Отряды народной самообороны» (YPG) – обе организации Анкара считает террористическими.

Среди 89 уничтоженных целей на севере Сирии и Ирака, отмечает ведомство, были укрытия, тоннели и склады боеприпасов, а также предводители террористов.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что были приняты все необходимые меры, чтобы избежать вреда невиновным людям, добавив, что «только и только террористы и принадлежащие террористам структуры были мишенью».

В Болгарии задержаны пять человек в связи с терактом в Стамбуле

Сирийские демократические силы (СДС) – курдская вооруженная группировка, борющаяся против власти Башара Асада в Сирии – заявили, что турецкие удары разрушили гражданскую инфраструктуру, в том числе зернохранилища, электростанцию ​​и больницу, и пообещали дать Анкаре ответ.

По данным мониторингового центра «Сирийская обсерватория по правам человека», в результате ударов Турции погиб по меньшей мере 31 человек – но не уточняется, речь идет только о гражданских. Тем временем сирийское государственное агентство SANA процитировало военный источник, подтвердивший гибель нескольких военнослужащих в результате «турецкой агрессии».

Как напоминает Reuters, «Меч-коготь» – это третья за последние годы операция Турции в Сирии, направленная на борьбу с курдскими группировками, которые Анкара считает террористическими. На севере Ирака турецкие авиаудары, направленные против курдов, проходят регулярно.

Операция «Меч-коготь» является ответом на теракт на стамбульском проспекте Истикляль 13 ноября, в результате которого погибли шесть человек и более 80 получили ранения.

Турция обвинила в теракте Рабочей партии Курдистана, хотя ни одна группировка так и не взяла на себя ответственность за взрывы, а РПК и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы отрицали свою причастность к ним.

Источник