Франция дает колесные танки, Patriot приедут быстрее, РФ потеряла 60% танков: первые новости 2023-го

В первые дни 2023 года британская разведка сообщала о проблемах в российской армии, а Reuters – о российских агентах влияния в Германии.

В Германии критиковали министерку обороны Кристине Ламбрехт из-за ее новогоднего поздравления и даже призывают к ее отставке. За нее вступился канцлер страны, рейтинг которого за год рухнул почти вдвое.

Многие новости поступали по военной поддержке Украины. Здесь и сообщение о начале подготовки для отправки ВСУ системы ПВО Patriot, и о новой встрече в формате «Рамштайн», и о планах Франции предоставить Украине тяжелые бронетранспортеры и бронированные машины.

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас не видит угрозы уменьшения поддержки Украины со стороны стран ЕС, а польский генерал считает, что страны НАТО должны увеличить поставки оружия в несколько раз.

Все важные и интересные новости первых дней 2023 — в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

В новогоднюю ночь, как сообщил СтратКом, благодаря точному удару ВСУ в Макеевке удалось ликвидировать около 400 мобилизованных россиян, еще около 300 захватчиков получили ранения разной степени тяжести.

Отмечалось, что русские солдаты дислоцировались в здании местного профессионально-технического училища №19.

Министерство обороны РФ заявило, что количество погибших в Макеевке в результате удара по месту дислокации российских военнослужащих возросло до 89.

Британская разведка отмечает, что инцидент с массовым уничтожением кафиров в Макеевке подчеркивает непрофессиональные действия российской армии, которые она демонстрировала в прошлом.

«Российские военные имели опыт опасного хранения боеприпасов еще задолго до нынешней войны, но этот инцидент подчеркивает, как непрофессиональные действия приводят к высокому уровню потерь среди российских военнослужащих», – говорится в сводке.

В целом, как сообщают в Евросоюзе, в Украине убили по меньшей мере 60 тысяч российских военных и уничтожили 60% российских танков.

«По нашим наиболее достоверным оценкам, по меньшей мере 60 тысяч российских военных были убиты и втрое больше ранены, что означает, что около 250 тысяч российских военных сейчас неспособны к ведению боя», — сказал командующий Военной миссией Европейского Союза адмирал Эрве Блежан в ноябре 2022 года. время выступления перед депутатами Национальной ассамблеи Франции.

Стенограмму его выступления была опубликована только сегодня.

Россия потеряла 60% своего танкового арсенала, а также 70% своего запаса ракет, пригодных для поражения наземных целей. Поэтому сейчас она использует зенитные ракеты для поражения наземных целей, с соответствующими проблемами с точностью, и рассчитывает на поставку оборудования из Ирана или Северной Кореи. «, – добавил руководитель Военной миссии ЕС.

Адмирал добавил, что потери с украинской стороны оценить труднее, и в ЕС считают, что они ниже российских, «но все равно значительны».

Для возобновления человеческих ресурсов и нового наступления на Украину Россия объявила о мобилизации.

РФ уже провела первую волну мобилизации и предположительно будет проводить вторую.

В Министерстве обороны Эстонии предполагают, что в случае новой волны официальной мобилизации в России призванные люди будут иметь еще худшую подготовку, чем попавшие в первую волну резервисты.

Бывший генерал Бундесвера и НАТО Ганс-Лотар Домрезе ожидает прекращения огня в агрессивной войне России против Украины в конце 2023 года.

«Я ожидаю перемирия в начале лета, когда об этом скажут обе стороны: «Теперь это больше не имеет смысла». Прекращение огня наступит где-то в 2023 году», – заявил Домрезе.

Скорее всего, между февралем и маем возникнет ситуация, «в которой обе стороны поймут, что они никуда не двигаются», считает бывший генерал. «Это будет момент для переговоров о прекращении огня», – сказал он.

Между тем Россия пытается повлиять на немецкое общество относительно взглядов на войну в Украине.

Продвигать пророссийские взгляды и организовывать акции протеста против поддержки Украины в Германии помогали люди, связанные с российской подсанкционной организацией «Россотрудничество», а один из них утверждает, что работал в военной разведке России.

Министерство внутренних дел Германии в комментарии Reuters, и обнаружившее пророссийских агентов влияния, заявило, что «очень серьезно» относится к любым попыткам иностранных государств или отдельных лиц оказывать влияние, особенно «в контексте российской агрессивной войны против Украины». Кремль не ответил на вопросы Reuters.

По словам министерства иностранных дел Германии Анналены Бербок, несмотря на все международные усилия, пока не похоже, что Путин планирует прекратить свои жестокие разрушения в 2023 году.

«Дело в том, что только от российского президента зависит, смогут ли украинцы снова жить в мире и свободе. Российский президент начал эту жестокую агрессивную войну. И только он может ее закончить. Если Россия перестанет бомбить и выведет своих солдат – будет мир. Если Украина перестанет воевать — не будет больше Украины» – сказала она.

Подготовка Соединенными Штатами к передаче систем ПВО Patriot Украине началась, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

«Ожидаем развертывания Patriot в максимально сжатые сроки», — подчеркнул украинский министр.

Также Кулеба анонсировал новое заседание формата Рамштайн.

«Оно будет очень важно для объявления новых решений», — сказал министр.

Между тем, бывший командующий Сухопутными войсками Польши, экс-замминистра обороны генерал Вальдемар Скшипчак считает, что страны НАТО должны в несколько раз увеличить военную помощь Украине, учитывая угрозу нового большого наступления, и в первую очередь речь идет о ракетах дальнего радиуса действия и бронетехнике.

Не известно, собираются ли страны НАТО в несколько раз увеличивать военную поддержку Украины, однако уменьшать не собираются. По крайней мере, стране Евросоюза.

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас не видит угрозы уменьшения поддержки Украины со стороны стран ЕС.

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном заявил, что украинцы нуждаются в нашей поддержке больше, чем когда-либо.

В телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским он пообещал предоставить тяжелые бронетранспортеры AMX-10 RC, а также бронемашины Bastion.

«Это первый случай, когда танки западного производства были поставлены украинским вооруженным силам», – отметили в Елисейском дворце.

Тяжелые бронетранспортеры AMX-10 RC также классифицируются как колесные танки.

Теперь о гуманитарной помощи.

В Житомир от Таллинна прибыли автобусы, павербанки и спальники, а Киев получил от финского Тампере три автобуса с гуманитарной помощью.

Палата представителей США впервые за 100 лет не избрала спикера с первой попытки.

Лидер республиканского большинства в Палате представителей США Кевин Маккарти не смог заручиться достаточным количеством голосов для того, чтобы его избрали спикером.

Это стало первым с 1923 года случаем, когда на одну из самых высоких должностей в американской властной иерархии кандидат не был назначен с первой попытки.

Следует отметить, что спикера Палаты представителей США не избрали три попытки.

Президент США Джо Байден считает, что неспособность республиканцев в Палате представителей США избрать кандидата на должность спикера, блокирующего ее законодательную работу, «имеет не слишком красивый вид» для страны.

«Я считаю, что действительно стыдно, что это длится так долго», — прокомментировал Байден.

Спикер Палаты представителей – не только третье лицо США по конституции (после президента и вице-президента). Так сложилось, что он имеет неформальное влияние на законодательную деятельность Конгресса – от согласования законов до распределения должностей в комитетах. Не стоит забывать и о роли спикера внутри партии, как это было в случае с Нэнси Пелоси.

Подробнее о попытках избрания спикера и о том, почему Украине следует наблюдать за этим процессом – в статье журналиста «Европейской правды» Олега Павлюка Месть Трампа: зачем новое большинство в Конгрессе США заблокировало выборы спикера.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в понедельник заявил, что обсудит с украинским коллегой Денисом Шмыгалем вопрос «героизации» Степана Бандеры на официальных страницах органов власти Украины.

Во время понедельниковой пресс-конференции Моравецкого спросили о праздновании дня рождения Степана Бандеры на страницах Верховной Рады Украины.

Польское агентство пишет, что 1 января в Twitter Верховной Рады была опубликована фотография главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерала Валерия Залужного под портретом проводника УПА.

«К любой героизации или даже упоминания о Бандере мы относимся крайне критически, очень-очень негативно. В моем первом разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем после случившегося я буду говорить об этом очень и очень однозначно» , – прокомментировал Моравецкий.

Польский премьер также назвал Бандеру «идеологом преступных времен, времен войны», когда произошли «страшные украинские преступления».

Также пост к 114-летию со дня рождения Степана Бандеры публиковали на аккаунте Верховной рады Украины в Twitter. Впоследствии заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что твит исчез после разговора премьер-министров Украины и Польши.

Польша продолжает пробовать получить репарации от Германии.

Министерство иностранных дел Польши во вторник заявило, что немецкое внешнеполитическое ведомство официально отклонило требование Варшавы о выплате репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

В тот же день Польша направила запрос в Организацию Объединенных Наций с просьбой вмешаться в вопрос о взыскании с Германии репараций.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что история с военными репарациями Германии еще не полностью закрыта несмотря на официальный отказ Берлина.

«Немцы хотели бы этот вопрос закрыть, но часть разрушенных построек до сих пор не восстановлена», — сказал он.

Другой замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик планирует визит в США, чтобы заручиться поддержкой Вашингтона по этому делу.

Министерку обороны Германии Кристине Ламбрехт подвергли критике за видео с новогодним поздравлением, называя его «непрофессиональным».

В соцсетях видео вызвало критику как «непрофессиональное» из-за содержания обращения и из-за того, что оно выглядит записанным кое-как в последний момент и министершу не всегда легко услышать по праздничным залпам пиротехники.

В оппозиционной ХДС назвали это приветствие очередным аргументом о том, что Ламбрехт — не тот человек, который должен был занимать должность министра обороны в одном из наиболее влиятельных государств Евросоюза.

Лидеры оппозиционных союзных партий ХДС и ХСС требуют ее отставки.

«Как долго канцлер хочет на это смотреть? Каждый час пребывания госпожа Ламбрехт в должности ослабляет авторитет канцлера», – заявил лидер ХДС Фридрих Мерц.

Вместе с тем канцлер Германии Олаф Шольц выразил публичное доверие министерке обороны Кристине Ламбрехт.

Следует добавить, что рейтинг Шольца за год рухнул почти вдвое.

Президент Румынии попросил Зеленского пересмотреть закон о нацменьшинствах. А еще в стране разгорелся скандал из-за новогоднего парада: «россияне» и авто с буквой Z.

Газохранилища ЕС заполнены на 83%. В Еврокомиссии это называют «здоровым уровнем». А закупочные цены на газ в Европе упали до минимума с 24 февраля.

Греция попросила помощи у ЕС из-за дефицита лекарств.

Инфляция в Турции резко сократилась в пользу Эрдогана. В октябре 2022 года инфляция достигла 85,5%. В Германии в прошлом году инфляция также возросла до самого высокого уровня с момента воссоединения страны.

Албания запустила в космос два своих первых спутника.

В прошлом году в Нидерландах смертность впервые с 1900 превысила рождаемость. Кстати, в этой стране впервые в мире запретили рекламу рыбы на автобусных остановках.

Редкое событие: известный соломенный козел в Швеции пережил Рождество и Новый год.

Табачные компании в Испании обяжут оплачивать уборку окурков.

Власти Чехии приказали уничтожить 750 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа.

Ирландия оштрафовала Meta на 390 млн евро за нарушение конфиденциальности данных.

Суд Турции окончательно одобрил выход из Стамбульской конвенции.

Испанская полиция обнаружила скрытую коллекцию античных артефактов в возрасте до 5000 лет.

Источник