В Черногории провалились переговоры о новом правительстве, стране угрожают досрочные выборы

В Черногории в среду провалились переговоры о формировании нового правительства между назначенным премьером Миодрагом Лекичем и руководителями парламентского большинства, что приближает страну к досрочным выборам.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на N1.

Встреча Лекича с руководителем просербского «Демократического фронта» Андреем Мандичем и Гражданской платформы «Черное и белое», действующим исполняющим обязанности главы правительства Дританом Абазовичем длилась несколько часов.

По ее итогам Лекич заявил, что во время переговоров он пытался создать «атмосферу доверия» и «серьезный диалог», но тщетно.

«Правительства не будет. Пусть граждане решают, кто был настроен серьезно, а кто нет. Черногория – на перепутье. Некоторые проигравшие силы 2020 года будут радоваться», – сказал назначенный премьер, намекая на Демократическую партию социалистов многолетнего президента Мило Джукановича.

В свою очередь Мандич обвинил партию Абазовича – чьи представители отказались подписывать требование о созыве сессии парламента для избрания нового правительства – в провале переговоров, а также отказе от 10 предлагавшихся мандатов.

Евросоюз: последние события в Черногории замедлили ее путь в ЕС

Он добавил, что теперь, вероятно, президент Черногории Джуканович и спикер парламента Даниэла Джурович смогут договориться о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов в один день.

Напомним, 75-летний опытный черногорский политик Лекич был назначен парламентом новым главой правительства на прошлой неделе. Это назначение сопровождало политический кризис, продолжавшийся в стране с середины прошлого года.

В августе 2022-го парламент Черногории вынес вотум недоверия правительству Абазовича в связи с подписанием давно обжалуемого соглашения, регулирующего отношения с влиятельной Сербской православной церковью.

Парламентское большинство, состоящее из разнородной коалиции проевропейских и просербских партий, предложило кандидатуру Лекича на должность премьер-министра Джукановичу, но без подписей депутатов президент отклонил ее.

Тогда депутаты приняли закон, позволяющий парламенту выдвигать кандидатуру премьера в случае, если президент этого не сделает, что требует внесения изменений в конституцию. Однако конституционный суд не функционирует с сентября, поскольку парламент не смог договориться о назначении нового судьи после ухода одного из них в отставку.

Венецианская комиссия заявила, что закон об ограничении президентских полномочий противоречит конституции и должен быть изменен.

Подробно о политическом кризисе в Черногории «ЕвроПравда» рассказывала в статье: Крест на европейских амбициях: куда заведет Черногорию реванш просербских сил.

Источник