Французские власти проводят обыски в 5 банках Парижа по делу о налоговом мошенничестве

КИЕВ. 29 марта. УНН. Власти провели обыски в парижских офисах пяти банков по подозрению в налоговом мошенничестве. Об этом сообщает The Associated Press, пишет УНН.

Подробности

Рейды являются частью пяти предварительных расследований, начатых в декабре 2021 года по обвинениям в отмывании денег и налоговом мошенничестве, связанных с выплатой дивидендов, говорится в заявлении Национальной финансовой прокуратуры Франции.

Прокуратура не уточнила, в каких банках были совершены обыски. Французские СМИ сообщают, что в обыскиваемые банки входили HSBC, BNP Paribas, Exane — дочерняя компания BNP — Societe Generale и Natixis.

Societe Generale подтвердил расследование в своем офисе, но отказался от дальнейших комментариев. Сообщения АР с просьбой прокомментировать от других банков было отклонено.

Французское расследование касалось совокупности сделок, в которых иностранный акционер компании, зарегистрированной во Франции, передает свои акции французскому банку примерно в то время, когда выплачиваются дивиденды во избежание уплаты налога на прирост капитала.

В заявлении французских прокуроров говорится, что в обыске принимали участие шесть немецких прокуроров из Кельна в рамках европейского судебного сотрудничества. Это предполагает, что в иностранные акционеры, о которых идет речь, входили немцы или немецкие предприятия.

Прокуратура Кельна заявила, что не может комментировать расследование, поскольку «суверенитет печати в этом случае принадлежит французским следственным органам».

Дополнение

Рейд проводится на фоне глобальных финансовых потрясений, разрешенных в этом месяце крахом двух американских банков и организованным правительством поглощением проблемного швейцарского кредитора Credit Suisse его конкурентом UBS.

Аналогичное широкомасштабное расследование уклонения от уплаты налогов в соседней Германии в последние годы привело к обыскам в банках, других компаниях и домах бизнесменов, что привело к осуждению некоторых банкиров.

Сотни банкиров, как утверждается, были причастны к этому мошенничеству, в том числе в операциях cum-ex, в которых участники обмениваются акциями, чтобы получить компенсацию за неуплаченные налоги. Сообщается, что афера обманула налогоплательщиков на миллиарды евро.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x