Президент Черногории раскритиковал Европейский Союз: безразличие дала россии платформу

КИЕВ. 29 марта. УНН. Президент Черногории подверг критике Европейский Союз за то, что он якобы позволил России распространить свое влияние на Западные Балканы. Об этом пишет ссылаясь на АР.

Цитата

«Россия просто вышла на открытое пространство, оставленное Европейским союзом», — сказал Мило Джуканович о позиции ЕС в отношении Балкан. «Европейский Союз последние 10 лет не знал, что делать с Западными Балканами, но россия знала. Она развила свою сеть на Балканах».

Дополнение

Джуканович, занимавший пост президента Черногории с 2018 года в основном церемониально, набрал наибольшее количество голосов в первом туре президентских выборов в стране, состоявшемся 19 марта.

Поскольку досрочные парламентские выборы назначены на 11 июня, голосование в эти выходные считается важным индикатором будущего пути Черногории. Политический тупик застопорил путь страны к ЕС и вызвал опасения нестабильности.

Джуканович сказал AP, что президентские выборы являются выбором между его проевропейской политикой и «жестоким популизмом» нынешнего коалиционного правительства, формально поддерживающего интеграцию в ЕС, но в котором доминируют партии, выступающие за более тесные связи с Сербией и россией.

Аналитики говорят, что 36-летний Яков Милатович рассматривается как фаворит во втором туре голосования в воскресенье против 61-летнего Джукановича, который как премьер-министр привел Черногорию к независимости от Сербии в 2006 году и бросил вызов россии в 2017 году, чтобы достичь членства в НАТО.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x