Генерал, экспремьер и «темная лошадка»: какой сюрприз могут принести выборы в Чехии

Скандальный и крайне неоднозначный президент Чехии Милош Земан занимает последние месяцы в должности, завершая свою вторую и последнюю каденцию.

Уже 13-14 января в Чехии пройдут новые президентские выборы, а при необходимости в конце января пройдет второй тур.

На прошлой неделе окончательно определились участники гонки – после проверки поданных документов чешский центризбирком отказал в регистрации 12 из 21 претендента на участие в выборах. Правда, двое из неудачников обещают подать апелляцию, однако на ход выборов это уже не повлияет.

Какие сюрпризы обещают новые президентские выборы в Чехии? Что может сменить новый президент? И что фавориты гонки думают о поддержке Украины?

 

Формально Чехия является парламентским государством, в котором президент имеет чисто церемониальные функции. Однако предыдущие президенты, особенно действующий глава государства Милош Земан, активно вмешивались в политику, напрямую влияя на формирование правительств и их курс.

Считается, что такой курс будет продолжен, если новым президентом станет политик с яркой партийной принадлежностью – он будет поддерживать свою партию в ущерб принципу равноудаления.

В данном случае речь идет об Андрее Бабише – бывшем премьере и лидере теперь оппозиционной партии ANO.

Сейчас Бабиш является фаворитом гонки, хотя его отрыв от преследователей постепенно исчезает, а главное – опрос не дает ему высоких шансов во втором туре.

Долгое время участие Бабиша в этой кампании считалось едва ли не главной интригой – поражение в президентских выборах может сильно ударить по его политическим амбициям. При высоком антирейтинге своего лидера партия ANO могла бы выдвинуть в президенты другого кандидата – одного из министров правительства Бабиша.

Впрочем, бывший премьер решил рискнуть – и имеет для этого веские основания.

В настоящее время против Бабиша заведено несколько дел, связанных с махинациями вокруг финансовой помощи ЕС. И если открытые дела в самой Чехии еще можно было устроить (со времен премьерства Бабиш имеет мощные связи в правоохранительных органах), то открытие дела во Франции может оказаться настоящей катастрофой.

В таких обстоятельствах президентский иммунитет в ближайшие пять лет может оказаться совсем не лишним. Так что экспремьер решил рискнуть.

Другое дело – как сейчас он ведет свою кампанию.

В должности главы правительства Бабиш не был ни антиукраинским политиком, ни откровенным «другом Путина» – в отличие от президента Земана, который скорректировал свою риторику в отношении РФ только после 24 февраля.

Единственный эпизод в биографии Бабиша, который можно назвать антиукраинским – это решение спрятать сына от следствия в аннексированном Россией Крыму.

Впрочем, в статусе кандидата в президенты Бабиш существенно меняет риторику, пытаясь привлечь поддержку антиевропейского и лояльного к РФ электората Земана. В его риторике появляются тезисы, что помощь Украине уже дорого стоила Чехии, и пора беспокоиться прежде всего о простых чехах, а уже потом – об Украине.

Это довольно рискованная стратегия, которая может существенно снизить рейтинги ANO – и первые признаки этого уже имеются. Однако она дает скандальному экс-премьеру шанс на победу – многотысячные митинги в Чехии, на которых Украину обвиняли в высоких ценах на отопление, показывают, что такой электорат существует и готов к мобилизации.

Еще одна особенность этих выборов – отсутствие единого кандидата от правительственной коалиции.

Вместо этого коалиция поддержит трех кандидатов, два из которых являются самовыдвиженцами и зарегистрировались на выборы благодаря сбору подписей граждан.

Первый из них – генерал Петр Павел – пока выглядит лидером гонки. Последние опросы Data Collec и Kantar дают ему поддержку 26,5% избирателей с минимальным отставанием от Бабиша (27%).

После Земана: какие риски несут для Украины президентские выборы в Чехии

Однако во втором туре шансы генерала существенно выше, чем у экс-премьера – 59% против 41%.

Генерал Павел известен тем, что занимал должность председателя Военного комитета НАТО, второго после генсека должности в Альянсе. Никто из граждан Чехии до того или после не поднимался так высоко в структуре Североатлантического союза. После этого с 2018 Петр Павел находится в отставке, начав подготовку к политической деятельности.

Важно, что он полностью поддерживает помощь Украине – в случае победы президент и правительство будут единомышленниками.

Ключевая проблема для этого кандидата – членство в коммунистической партии еще при социалистической Чехословакии. Несмотря на то, что такое членство в то время было обязательным для военной карьеры, этот факт уже сделал невозможным поддержку Павела как единого кандидата от коалиции.

Правда, его главному оппоненту Андрею Бабишу непросто будет использовать этот факт для дискредитации своего конкурента – самого Бабиша обвиняют в том, что в социалистические времена он сотрудничал с чехословацкой тайной полицией, а возможно, и с советским КГБ.

Другим кандидатом, чья победа будет однозначно выгодна Украине, является глава сенатского Комитета по иностранным делам, обороне и безопасности Павел Фишер, дипломат и бывший советник президента Вацлава Гавела.

Это единственный из кандидатов в президенты, после 24 февраля посещавший Украину, причем сделал это дважды.

«Длительное время список врагов России возглавляли США и Чехия. Мы не должны забывать, как они нас ненавидят. Остановить Путина – наш долг», – заявлял он.

Фишер выглядит наиболее подготовленным к президентскому посту, однако его шансы на победу невысоки. Хотя он занимает четвертое место, однако со значительным отставанием от лидирующей тройки. За него готовы отдать голоса только 7,5% чехов.

Против него играет и неудачное участие в предыдущих президентских выборах, и консервативная позиция по правам ЛГБТ-сообщества (в отличие от соседней Польши, в либеральной Чехии это скорее отнимает голоса, чем добавляет).

Наконец, третьим кандидатом от коалиции является политик, который «темной лошадкой» и одновременно способен коренным образом изменить избирательные расклады. Это экономистка и бывшая ректор Университета Менделя в Брно Дануше Нерудова.

Вступив в гонку с незначительным рейтингом, Нерудова сумела увеличить его до 23,5%, а главное – он продолжает расти, что увеличивает ее шансы на попадание во второй тур.

Добиться успеха ей помог статус новичка в политике, бросающий вызов «элите», а также копирование имиджа популярной в Чехии президентки соседней Словакии Зузаны Чапутовой.

Зато и она имеет свой скелет в шкафу – во время его ректорства у университетов была раскрыта масштабная схема с «ускоренным» изданием дипломов. Сама Нерудова утверждает, что в этой истории она «егерь, а не браконьер» — что именно она способствовала раскрытию этой схемы.

Важно, что по Украине ее позиция вполне прогрессивна – Нерудова поддерживает жесткие санкции против РФ, называет Путина «новым Гитлером», который в случае, если его не остановят сейчас, года через четыре может атаковать и Чехию.

Учитывая растущий рейтинг, шансы Нерудовой выйти во второй тур кажутся достаточно высокими.

Но это может стать проблемой – в случае противостояния во втором туре с Бабишем ее преимущество выглядит гораздо более неуверенным, чем в случае пары Павел-Бабиш.

А главное – во втором туре Нерудова кажется наиболее удобным партнером для Бабиша.

В таком случае возможно повторение второго тура предыдущих президентских выборов, где опытный политик Земан в дебатах легко обыграл ученого Йиржи Драгожа и укрепил свое лидерство.

Поэтому, несмотря на положительные расклады, президентские выборы в Чехии могут принести сюрприз. И не обязательно приятен для Украины.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник