Генсек НАТО предупредил Россию о «тяжких последствиях» применения ядерного оружия

По словам генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, России известно о «тяжких последствиях», которые наступят в случае применения им ядерного оружия в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Столтенберг сказал в интервью CNN.

США несколько месяцев предупреждают Россию о последствиях применения ядерного оружия

«Они (Россия) знают, что будут тяжелые последствия. Я не буду тщательно рассказывать о том, как именно мы отреагируем. Это будет зависеть от того, какое оружие массового поражения они могут использовать», — отметил генсек НАТО.

Он добавил, что такие заявления западных чиновников направлены на то, чтобы предотвратить возможное использование ядерного оружия со стороны России.

«Дело в том, что вероятность любого использования ядерного оружия до сих пор низка, но потенциальные последствия этого настолько велики, что мы, соответственно, должны воспринимать это (угрозы) серьезно. И риторика, угрозы, которые Путин снова и снова выдвигает, усиливают напряжения, опасны и бездумны», – добавил Столтенберг.

Дуда — России: В США также есть кнопки, запускающие ядерные ракеты

Как известно, утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию и заявил, что «не блефует» угрозами применения ядерного оружия, при этом утверждая, что ядерные угрозы начались со стороны стран Запада, а не Кремля.

Западные лидеры осудили ядерную риторику Путина, назвав ее опасной эскалацией и «бряцанием оружием».

Смотрите также: Что будет в случае ядерного удара РФ? Какой ответ США и коллективное мероприятие дадут Путину?

Источник